"Анжи" - жемчужина Махачкалы

«Анжи» – футбольный клуб из Махачкалы, который был основан в 1991 году Магомедсултаном Магомедовым и футболистом Александром Маркаровым. Финалист Кубка России 2000/01 и 2012/13 годов.

«Анжи» на кумыкском языке означает «жемчужина». Так называлась древняя местность на месте нынешней Махачкалы.

Первые победы клуба начались, пожалуй, с самого его основания. Так, в1991 году, команда победила в дагестанском чемпионате, тем самым получив право выступать в профессиональной футбольной лиге.

В 1992 году клуб смог повторить свой успех, одержав победу в турнире. Однако команда так и не смогла выйти в первый дивизион из-за реорганизации российского первенства.

В 1994 году «Анжи» смог закончить чемпионат только на десятом месте, сменив за этот сезон нескольких наставников.

Наконец, переломный момент для махачкалинцев настал в 1995 году, когда футболисты одержали грандиозную победу над подопечными Валерия Газаева, «Спартаком – Аланией», забив 2 мяча на последних минутах матча. Следующей командой на пути «Анжи» стала сочинская «Жемчужина». Но и она потерпела поражение со счетом 3:0. Остановить дагестанский «Локомотив» смогли только футболисты из московского «Динамо».

В следующем году новый тренер Эдуард Малофеев смог вывести «Анжи» в первую лигу.

Не один сезон прошел, прежде чем в 1999 году команда, периодически меняя состав, смогла во главе с Гаджи Гаджиевым пробиться в высшую лигу.

В «элитном» дивизионе футболисты стремительно шли вверх и вполне могли надеяться на награды, но сомнительный пенальти в ворота «Анжи» со стороны московского «Торпедо», оставил клуб без бронзовых медалей. Зато махачкалинцы «выбили» себе путевки в Кубок УЕФА.

Сезон 2001 года был одним из роковых. В матче против ЦСКА во втором тайме столкнулись головами нападающий Анжи Будун Будунов и вратарь армейцев Сергей Перхун. Последний после сильнейшей травмы скончался, не приходя в сознание.

По итогам этого сезона команда заняла третье место в Чемпионате России.

В финале Кубка России стремительные махачкалинцы не смогли переиграть «Локомотив», так и оставшись только финалистами турнира.

2002 год стал для клуба неважным: футболисты «вылетели» из «элиты» в первый дивизион. Вернуться на Олимп Премьер-Лиги они смогли только в 2009 году, с новым спонсором и новым тренером.

Новая жизнь для футбольного клуба началась с приходом нового владельца, Сулеймана Керимова. Теперь это стала не просто команда из большей части собственных воспитанников, а кладезь зарубежных звезд мирового футбола, в числе которых: Роберто Карлос, Самюэль Это’О, Юрий Жирков, прибывший из Челси, Ласина Траоре и другие. Главным тренером команды был назначен не менее известный голландец Гус Хиддинк, который незадолго до этого привел российскую сборную к бронзовым наградам Чемпионата Европы 2008 года.

Сейчас команда успешно выступает в кубковых турнирах, но занимает лишь лидерские позиции в турнирной таблице российской Премьер-Лиги.