Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Михаил Мамиашвили: "Сборные России возвращаются в Крым"

    Сборные России по борьбе первыми из представителей олимпийских видов спорта провели тренировочные сборы в Крыму. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   На базе "Спорт" в Алуште готовились к первенствам мира юниорская команда по греко-римской борьбе и юноши вольники, которым в августе также предстоит выступить на II юношеских Олимпийских играх. Подробности сообщает пресс-центр Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».
  - Алушта - знаковое место для отечественной греко-римской и вольной борьбы, - подчеркнул президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. - Практически все олимпийские чемпионы по борьбе в истории СССР и новой России прошли через этот город. Здесь проходили самые тяжелые сборы, но уникальный климат Алушты позволяет быстро восстанавливаться после нагрузок. Сборные России возвращаются в Крым после 6-летнего перерыва. Мы будем использовать этот центр для подготовки к Рио-2016.
  Вместе со сборными России в Алуште тренировалось около 30 крымских борцов. В их числе чемпион мира-2013 среди юношей 17-летний Эмин Сефершаев«Я буду бороться за Россию. Из-за перехода придётся пропустить год и отказаться от юношеской Олимпиады. Конечно, обидно, но ничего, буду наверстывать на юниорском и взрослом уровне”, - рассказал Эмин Сефершаев. Отметим, что месяцем ранее состоялся дебют сборных Крыма в чемпионатах России, а олимпийский чемпион Хаджимарад Магомедов провёл в Алуште мастер-класс для юных мальчишек.
  - 24 мая ФСБР и Республика Крым подписали Соглашение о сотрудничестве, - напомнил первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов. - Основная задача ФСБР – оказать всемерное содействие проводимой в Крыму политике государства в области спорта, образования и социального развития. Подключение крымских борцов к сборам национальной команды и мастер-классы будут проводиться на регулярной основе. Уже в июле на полуостров будут отправлены три борцовских ковра.
  В минувший понедельник в Симферополе состоялась рабочая встреча Главы Крыма Сергея Аксенова, который также является президентом республиканской федерации борьбы, с руководством ФСБР. В числе обсуждаемых вопросов - подготовка комплексной программы развития спортивной борьбы Крыма с акцентом на детском спорте и дополнительная поддержка секций в районах, где преобладают крымские татары. Михаил Мамиашвили сообщил Сергею Аксёнову, что “Тальменка-Банк”, который одним из первых пришёл на полуостров, выделил стипендии для лучших борцов и тренеров Крыма.
 - Не только зарабатывать, но и помогать, создавать возможности – в этом и заключается социальная ответственность бизнеса, - отметил Михаил Мамиашвили. – Стипендии станут хорошим подспорьем для крымских борцов, особенно в нынешний переходный период, и большим стимулом для их роста.
  Крыму удалось сохранить международный статус борцовского центра. В эти дни в Алуште на базе "Спартак" тренируется сборная Армении, а на базе "Спорт" - их коллеги из Узбекистана.
   - Сборная Армении приезжала, и будет приезжать в Алушту. - Заявил главный тренер сборной Армении, олимпийский чемпион Левон Джулфалакян. - Местная база "Спартак" для меня как второй дом. Здесь созданы все условия для подготовки борцов.
    Пока борцы готовятся к ответственным стартам, Крым готовится встречать возрожденный комплекс ГТО.
  - Специалисты ФСБР и Минспорта разработали площадку для подготовки к сдаче нормативов ГТО, - рассказал Георгий Брюсов. - Она была представлена на недавнем конгрессе учителей физической культуры в Карелии. Презентация ГТО с участием министра спорта Виталия Мутко обязательно состоится в Крыму до конца курортного сезона.
Кашина Анна 15.07.2014 
Мне нравится:
Комментарии