Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Совершить путешествие в Японию теперь можно на ВВЦ!

  Стартовавший в октябре осенний парад государств Востока передал эстафету Стране восходящего солнца. 9 ноября прошел фестиваль японской культуры. Местом силы праздника стал расположенный на территории Выставки Центр изучения боевых искусств и оздоровительных практик «Дамо».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


   В Центре «Дамо» гости ВВЦ теперь могут познакомиться с обычаями и нравами Страны восходящего солнца, прикоснуться к истории древнего народа и его культуре.

    Праздник японской культуры стартовал 9 ноября в 17:00 в павильоне №53.

    Участников фестиваля приветствовали президент Международного союза боевых искусств Иосиф Линдер и руководитель Международной федерации айкидо Константин Старченко. Праздник предварял музыкальный дивертисмент на японских бамбуковых флейтах сякухати.

   Мастера «Дамо» и специальные гости подготовили для друзей и потенциальных фолловеров Японии насыщенную культурную и спортивную программу. На фестивале прошли исторические лекции, музыкальные и поэтические выступления. Желающие смогли научиться искусству оригами и каллиграфии, а также императорской игре Го, очень похожей на игру в шашки. Навыки игры Го, искусства сякухати, хотику и японской каллиграфии гостям ВВЦ передавали мастера клубов «Две империи», «Го и Стратегии».

   Программу вечера украсили показательные выступления мастеров центра «Дамо». «Самураи» и «ниндзя» ВВЦ продемонстрировали основные элементы айкидо, дайто рю, ниндзюцу, джиу-джитсу, каратэ до, иай-дзюцу.

   Поклонники восточных единоборств не только посмотрели на выступление знатных борцов «Дамо», но и приняли участие в боевых мастер-классах. Гостей фестиваля японской культуры на ВВЦ ждала беспроигрышная лотерея, главным призом которой стал месячный абонемент на бесплатные занятия в Центре боевых искусств и оздоровительных практик «Дамо».

   Трудно представить себе Японию без красивой чайной церемонии. Организаторы праздника не обошли стороной этот древний обычай. Вместе с мастерами «Дамо» гости вечера отведали душистого чаю и узнали секреты его приготовления. Знаменитая чайная церемония завершила праздник японской культуры на ВВЦ.

  Фестиваль японской культуры на ВВЦ не первый праздник такого рода. На территории Всероссийского выставочного центра регулярно проходят развлекательно-образовательные мероприятия, посвященные культуре разных народов и стран. Под эгидой Центра «Дамо» на ВВЦ проходит «парад государств Востока». Так, осенний цикл мероприятий 2013 года стартовал 5 октября Днем культуры Китая.

  Всероссийский выставочный центр поддерживает социальные инициативы и является вдохновителем многих просветительских проектов. Сегодня ВВЦ возвращает статус лучшей выставочной площадки страны и самого популярного рекреационно-образовательного центра, где можно не только хорошо отдохнуть, но и получить новые знания, заняться спортом, укрепить здоровье. Возрождая лучшие просветительские традиции ВСХВ-ВДНХ СССР, ВВЦ поддерживает Центр изучения боевых искусств и оздоровительных практик «Дамо» (работает на Выставке с 1999 года), оборудовал уникальный фитнес-центр под открытым небом с площадкой для воркаута в запрудной зоне, открыл бесплатные Школы йоги и здорового образа жизни.
 
Фотогалерея:
парад государств Востока
парад государств Востока
парад государств Востока
Мне нравится:
Комментарии