Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Емельяненко открыл первый чемпионат Москвы по единоборствам

     В УСЗ «Дружба» 16-17 марта проходил первый чемпионат Москвы по смешанным боевым единоборствам (ММА). Организаторами этого чемпионата выступили: Департамент физической культуры и спорта города Москвы и Федерация смешанных боевых единоборств Москвы, являющаяся отделением Союза смешанных боевых единоборств «ММА» России, который возглавляет Федор Емельяненко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В первый день чемпионата прошли предварительные бои, а также финальные поединки за третье место. Итоговые бои за «золото» и «серебро» состоялись на следующий день, 17 марта.

Участниками соревнований выступили профессионалы в разных областях боевых искусств, таких как бокс, тайский бокс, самбо, борьба, джиу-джитсу. Также соревнования проходили в определенных весовых категориях: до 65,8 кг, до 70,3 кг, до 77,1 кг, до 84,0 кг, до 93,0 кг, и свыше 93,0 кг.

Сам чемпионат проходил в очень дружеской обстановке, под живую музыку в стиле панк-рока, которая помогала создать определенный настрой и поддерживала тематику происходящего. Многие московские участники знали друг друга. Так что их соперничество не было таким хладнокровным. Зрители в зале как могли разряжали обстановку, умудряясь болеть за всех сразу и давать советы каждому спортсмену. Острые шутки и призывы к наступлению сделали чемпионат похожим на шоу, благодаря чему он напоминал показательные бои. Однако это не уменьшило всей важности и значимости события.

Задачей каждого бойца было набрать как можно больше очков как в личностном, так и в командном зачете. По итогам соревнований определялись призеры, а также выигравший клуб, представлявший наибольшее количество своих победителей. Лучшие попадают в сборную команду Москвы, которая в дальнейшем будет представлять город в российских и международных соревнованиях.

Важными критериями для участников были возраст (не менее 18 лет), звание (не ниже кандидата в мастера спорта) и конечно, здоровье!

В воскресенье, 17 марта определились главные призеры чемпионата.

В весе до 84 кг победителем стал воспитанник клуба Самбо – 70, под руководством главного тренера, Елесина. В следующей категории до 93 кг, золото завоевал Курбан Булачев. А в категории свыше 93 кг, считающейся очень престижной, победа досталась Низамутдинову Шамилю после засчитанного технического поражения Фархата Белибекова.

«Золотым» клубом по итогам состязаний стал клуб «Самбо – 70». Бронзовая награда за «Спартой», а серебро в общекомандном зачете получил клуб «Файтер».

Призы вручали профессиональные спортсмены, олимпийские чемпионы и чемпионы мира, заслуженные мастера спорта, в числе которых были Владимир Минеев, Светлана Мастеркова, Бату Хасиков и другие.

С заключительными словами благодарности выступили Руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев и Президент Федерации смешанных боевых единоборств Москвы Дмитрий Кузнецов. Они поблагодарили всех спортсменов за яркие зрелищные бои, почетных гостей за оказанную поддержку, поздравили тренеров каждого клуба и выразили надежду в дальнейшем развитии этого первого чемпионата Москвы по смешанным единоборствам.

Текст и фото Татьяны Кощеевой 19.03.2013

 
Фотогалерея:
Мне нравится:
Комментарии