Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

 МЕЧ В НОЖНАХ — ОРУЖИЕ СМЕЛЫХ.

   В школе «Мусо Дзикидэн Эйсин рю иайдзюцу» с 21-23 сентября прошел семинар по иайдзюцу, который был посвящен мечу, как символу настоящего японца, мечу, на который настоящий японец, помимо веры в Бога, может положиться. Семинар провели мастера японской школы, показавшие высочайший уровень и великолепную технику владения этим смертельным оружием.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

В зале, где в каждой детали чувствовался отпечаток Востока, было оживленно и многолюдно. Люди в кимоно и с оружием в руках внушали духовное благоговение, смешанное с человеческим страхом. Однако моя скромная персона их не интересовала, никто не направлял в мою сторону свои клинки и воинственные взгляды. Все их внимание было обращено на учителей: Комэйа Сэкигути, главу школы по иайдзюцу, и его ближайшую помощницу и «правую руку», Фудзию Кацуко, — которые пригласили гостей в свою школу, чтобы рассказать о иайдзюцу и продемонстрировать в этом виде восточных единоборств свое мастерство. Уже на протяжении десяти лет мастера приезжают в Россию, чтобы обучить своих новых последователей иайдзюцу тактическим техникам передвижений и применения того или иного оружия.

  •         Меч для японцев — это сила и пластичность, постоянная работа на грани риска, и, в то же время, максимальный самоконтроль. Все для того, чтобы не нанести партнеру даже маленькой царапины, — с таких слов начал семинар Линдер Иосиф, глава представительства в России "Мусо Дзикидэн Эйсин Рю Иайдзюцу/Иайдо", президент Международного Союза Боевых Искусств.

Иайдзюцу можно расшифровать, как искусство мгновенного выхватывания меча. Ведь для японского воина меч был неотъемлемой частью жизни. Однако он не был просто оружием, но также имел сакральный смысл, являлся одушевленным товарищем и другом. Им восхищались и ему поклонялись, а также на него полностью надеялись в смертельной схватке. В иайдзюцу воин одерживал победу не за счет техники ведения боя, а благодаря умению молниеносно уловить намерения врага и поразить его за счет быстрого обнажения меча из ножен и точного сильного удара по противнику. Существует легенда, по которой иайдзюцу изобрел самурай 16 века. Желая отомстить за смерть отца, он решает тренироваться в технике ведения боя с мечом. Однако вскоре он понимает, что не сможет победить противника в битве, тогда его осеняет идея научиться убивать противника, который еще не успел вынут меч из ножен.

Во время тренировки заметно, что на семинар пришли люди самых разных возрастов и профессий. Каждый, находящийся в зале, — индивидуальность, у каждого свой уровень подготовки. Многие из них занимаются и другими видами боевых искусств: каратэ, айкидо, кобудо, дзюдо. Однако, как отметили гости, именно иайдзюцу позволяет развивать в себе настоящего воина, получать позитивные эмоции. Именно этот вид восточных единоборств помогает продвижению в спорте по карьерной лестнице, а также приобщаться к японской культуре и традициям, которые в подобных японских школах соблюдаются неукоснительно. После всего увиденного появилось ощущение, что иайдзюцу — это не спорт, а искусство и образ жизни, который помогает совершенствоваться как воину, воспитывать в себе победителя, а также храбро и стойко преодолевать все жизненные перипетии. 

Мария Лапцевич 01.02.2013 

Фотогалерея:
Мне нравится:
Комментарии