Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

 Юные тяжелоатлеты сразились за призы Дмитрия Берестова.

        11 января состоялся 8-ой Турнир по тяжелой атлетике памяти Окунева М. С. на призы олимпийского чемпиона Дмитрия Берестова.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
           Соревнования  проходили в здании Спортивно – педагогического колледжа. В Турнире принимали участие дети в возрасте от 7 до 14 лет. Здесь мальчишки и девчонки демонстрировали результаты своих многодневных физических тренировок, а также выносливость и психологическую стойкость.

О турнире подробнее нам рассказал Дмитрий Берестов – организатор Турнира, чемпион Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

          -Дмитрий, расскажите, как вы стали заниматься у Михаила Сергеевича Окунева?

         - До этого ходил на карате, а друзья как раз штангой занимались. И в один прекрасный день 1990 года зашел к ним, да так и остался. Там я встретил своего первого тренера Окунева Михаила Сергеевича, который и предложил мне остаться. Его обаяние, внутренние качества, тренерские качества во многом повлияли на моё дальнейшее развитие в спорте.

         -Как возникла идея создания такого турнира?

      - В этом не только моя заслуга, но и  заслуга бывших учеников Окунева: Изотова Владимира, Дмитриева  Александра, Семеркина Алексея… Мы решили почтить память великого тренера созданием вот такого Турнира. Первые соревнования всем понравились, и было решено проводить их ежегодно. Таким образом, Турнир проходит уже восьмой раз. Сейчас мы меняем формат соревнований, пытаясь создать для детей праздник.

         - Как долго вы шли к олимпийскому чемпионству?

        - Несмотря на многочисленные призерства все же хотелось доказать, что могу быть первым. Показал хороший результат, так в 2004 году и ворвался на свою первую олимпиаду. И чем уникальна моя история, что ни разу не став чемпионом России, сразу стал олимпийским чемпионом.

Заключительный этап Турнира прошел 13 января. Победители получили заслуженные награды и свою долю зрительских оваций. Однако торжественное закрытие Турнира не обошлось без приятных сюрпризов. В церемонии приняли участие ветераны спорта по тяжелой атлетике, в прошлом чемпионы всевозможных состязаний, а ныне заслуженные тренеры. Также участников и зрителей Турнира порадовали своим присутствием  Оксана Сливенко – серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине, трёхкратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, и Апти Аухадов – серебряный призер олимпийских игр в Лондоне. Появление последнего вызвало волну ажиотажа среди зрителей – поклонников тяжелой атлетики. После церемонии награждения и закрытия Турнира по тяжелой атлетике памяти Окунева М. С. именитые гости охотно раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими. По мнению участников и гостей соревнования, Турнир прошел достойно. Здесь зажглись новые звездочки тяжелой атлетики, которые в дальнейшем будут не раз отстаивать спортивный престиж России.

                                                                                                                 текст и фото:   Татьяна Кощеева 01.02.2013

Фотогалерея:
Мне нравится:
Комментарии
maria1
тяжелая атлетика
очень интересно! Удивительно, что это выступали дети! Тут ложку с трудом поднимаешь, не то, что штангу...