«Японское солнце зашло…»

В минувшее воскресение, 10 февраля, российские теннисистки вышли в полуфинал «Кубка Федерации», одержав победу над сборной Японии с общим счетом 3:2.

Турнир начался в субботу, 9 февраля. На теннисном корте в СК «Олимпийский» встретились Мария Кириленко и Дате-Крумм Кимико. Первый сет Мария начала не очень хорошо: досадные ошибки давали сопернице преимущество, однако, по истечении шестого гейма россиянке удалось «поймать свою игру». В результате упорной борьбы Кимико сдалась, уступив в двух партиях: 7:6, 6:4. Таким образом, в общем зачете Кириленко принесла в копилку сборной одно очко.

Во втором матче Екатерина Макарова играла против Мориты Аюми. Японка всерьез решила взять реванш за поражение своей напарницы и закончила встречу с разгромным счетом 2:6, 2:6.

10 февраля Мария Кириленко должна была выйти на корт против Аюми, но не смогла по состоянию здоровья. Тренерский штаб решил заменить спортсменку Еленой Весниной, которая должна была играть в парной встрече. Елене предстояло войти в игру с непростой соперницей. Первый сет закончился в пользу японки (4:6). Однако и во втором сете теннисистке не удалось отыграться

Следующей на корт вышла Екатерина Макарова, которая прервала «проигрышную серию» команды. С первых минут она буквально не давала Дате-Крумм Кимико продохнуть. Таким образом, 42-х летняя сопернице не могла ничего поделать с напористостью российской спортсменки. Встреча закончилась с результатом 6:1, 6:1. Екатерина Макарова довела общий командный счет до ничьей 2:2.

Решающим оставался парный матч. Вначале игра россиянок не складывалась, но очень скоро они смогли настроиться на нужную волну и, благодаря слаженной игре в команде, они вырвались вперед. Повторяющиеся ошибки японских теннисисток сказывались и на их эмоциональном настрое, что в конечном счете подорвало их игру. Все-таки игра была достаточно красивой. Россиянки прекрасно брали подачу за подачей. Под конец, не оставив соперницам никаких шансов, они уверенно одержали победу с результатом 6:2, 6:2, и общим счетом 3:2 добыли себе путевку в полуфинал, где сразятся с командой Словакии.

Напомню, «Кубок Федерации» проходит с 1963 года и по накалу страстей и зрелищности не уступает своему аналогу – «Кубку Дэвиса». Сейчас этот турнир является одним из самых серьезных и престижных в мире тенниса.

Текст: Татьяна Кощеева