Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Светлана Ромашина и Наталья Ищенко возглавят сборную России на Кубке Европы

  8-10 мая 2015 года в Нидерландах состоятся соревнования на Кубок Европы по синхронному плаванию.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   На этом турнире в голландском Хуфддорпе московское «Динамо» в составе сборной России представляют 5 спортсменок - олимпийские чемпионки Лондона: Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина и Алла Шишкина.
  В рамках этих соревнований пройдет квалификация на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Ключевым стартом сезона для российских синхронисток станет чемпионат мира по водным видам спорта, который состоится летом 2015 года в Казани.

О новых программах звёздного дуэта в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала старший тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко.

  - На Кубке Европы дуэт Ищенко/Ромашина представит две новые программы. В технической программе за основу взята «Цыганочка» в исполнении скрипача Дэвида Гарретта. А в произвольной программе мы покажем образ пришельцев из космоса.

  - В чем вызов этого нового и необычного образа?
  - Никакого особого вызова тут нет. Мы просто старалась придумать что-то такое, чего у нас еще не было. Во всяком случае, в дуэте такой образ ещё точно никто никогда не брал. И чтобы отличаться от своих предыдущих выступлений, да и вообще от всех соперников, мы придумали образ пришельцев. Надеюсь, у нас это получилось. 

   - Для произвольной программы была написана специальная музыка или взяли её из какого-то фильма?
  - Специально для выступлений мы музыку не пишем – это очень дорого. У федерации нет возможности оплачивать такие опыты. Мы ищем ту музыку, какая нам нравится и подходит. Иногда собираем по кусочкам – берём не всё произведение одного автора или один саундтрек, а «складываем» программу из нескольких частей. Главное – чтобы хорошо читался образ, а выступление девушек под выбранную музыку стало одним цельным произведением. Ну, а музыкальное сопровождение произвольной программы пусть пока останется секретом.

  - Какие задачи стоят перед нашей командой на Кубке Европы?
  - Это будет очень важный старт, потому что он является частью олимпийского отбора. Тем не менее, для нас это – промежуточные соревнования перед домашним чемпионатом мира по водным видам спорта в Казани. После Кубка Европы некоторые элементы и связки программ мы изменим. То есть, программы нашего дуэта к Казани изменятся.

  - Как именно?
 - Образы и музыка останутся. Просто на контрольных прогонах мы поняли, что в некоторых местах программы хочется добавить те или иные элементы. К чемпионату мира мы постараемся сделать нашу программу немного сложнее и интереснее. Да и не хочется на Кубке Европы выкладывать все карты на стол. Зачем давать китайцам полную картину нашей программы? Нет смысла выдавать все секреты.

   - В этом сезоне Наталья Ищенко вернулась в сборную России после рождения ребенка. Она сильно изменилась после длительной паузы как спортсмен и личность?
  - Знаете, у нас особо даже не было времени поговорить, что называется, за жизнь. Так что я могу сказать только одно: Наташа вернулась с настроем – серьёзно и много работать. Никаких поблажек и вхождений в её положение она не просила. Очень быстро набрала форму. Такое ощущение, что никакой паузы у неё и не было.

   - На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Ищенко и Ромашина будут снова выступать и в дуэте, и в группе – как в Лондоне-2012?
  - Да. А по-другому никак не получается. Команда на Олимпиаду – девять человек. Если дуэт не является частью группы, это значит, что в группе семь человек, а не восемь, как положено. Всемером тоже можно выступить, но только со штрафом. Так что, эта тема даже не обсуждается. Ищенко и Ромашина однозначно войдут в состав группы. Я уверена, что они принесут группе большую пользу, украсят ее, и достойно защитят честь нашей Родины.

  - А на чемпионате мира в Казани группа выступит тем же составом, что и на Кубке Европы?
  - Думаю, да. Вряд ли что-то поменяется. В техническом соло выступит Светлана Ромашина, в произвольном – Наталья Ищенко. Технический и произвольный дуэт исполнят Ищенко и Ромашина, а Светлана Колесниченко будет запасной. Но пока мы ничего не загадываем, дай Бог всем девочкам здоровья.

  Напомним, что в командных соревнованиях на турнире в Голландии заявлены Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина, Алла Шишкина, Светлана Колесниченко, Мария Шурочкина, Влада Чигирева, Гелена Топилина, Елена Прокофьева. В дуэте выступят Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Светлана Колесниченко станет запасной.

Московская городская организация ВФСО «Динамо»
Фото: РИА Новости 07.05.2015
Мне нравится:
Комментарии