В 3-й день ЧР по плаванию москвичи завоевали 8 медалей

В Москве в СК «Олимпийский» прошел третий день чемпионата России по плаванию 2013 года.

На дистанции 800 м вольным стилем с преимуществом в 5,8 секунды победу одержала москвичка Алёна Кудряшова (8.56,83). Серебряным призером стала представительница Пермского края Екатерина Баклакова (9.02,63), бронзовым - Айгуль Сагировой из Республики Татарстан (9.05,51).

Спортсменка завоевала еще одно золото на дистанции 1500 м, победив с отрывом от своей ближайшей соперницы в 42,59 секунды.

Николай Скворцов пока не намерен отдавать лидерство на своей коронной дистанции 200 м баттерфляем. Его преимущество на чемпионате России в этом виде программы составило 2,82 секунды. Борьба за сотые доли секунды развернулась за второе место, где удача была на стороне представителя команды Москвы Богдана Ионова (2.00,12). Проиграв касание, бронза досталась Игорю Ахлюстину из Республики Коми (2.00,19).

После дисквалификации Анастасии Чаун, показавшей первый результат, за нарушение техники, в финале на 200 м брассом (2.25,95), звание чемпионки России досталось Ирине Новиковой (2.26,83). Второе и третье места завоевали: новосибирская спортсменка Виталина Симонова (2.27,41) и москвичка Мария Второва (2.29,63).

На 200 м комплексным плаванием победил Александр Тихонов с результатом 2 минуты 00,73 секунды, опередив пензенских спортсменов Ивана Трофимова (2.01,96) и Дмитрия Горбунова (2.01,99).

Дарья Устинова лидировала на дистанции 50 м на спине (28,77). Серебро завоевала Мария Громова (28,90), бронзу – Александра Папуша (29,28).

Мужская сборная Москвы, в составе Дмитрия Ермакова, Павла Медвецкого, Михаила Полищука и Артема Лобузова, стала чемпионом России в кролевой эстафете 4х200 м с результатом 7 минуты 20,72 секунды. Второе место заняла команда из Санкт-Петербурга (7.26,01), третье - сборная Волгоградской области (7,27.88).

В третий день чемпионата московские пловцы завоевали 8 медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых.