Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

ЦСП «Хлебниково» - победитель VI летней Спартакиады учащихся по парусному спорту

     Победой яхтсменов СДЮСШОР «Хлебниково» 22 июня 2013 года завершилась регата, проходившая на акватории Таганрогского залива в рамках VI летней Спартакиады учащихся. Яхтсмены московской спортивной школы «Хлебниково» выиграли командные соревнования в третий раз подряд, продолжив тем самым серию своих побед в этих гонках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Более того, московские спортсмены победили очень уверенно, с отрывом в 42 очка от ближайшего соперника - сборной Краснодарского края. Если рассматривать таблицу финальных соревнований Спартакиады, то преимущество московских спортсменов очевидно. По сумме очков московская команда оказалась явно мощнее команд-соперников. Московские спортсмены набрали 454 очка, тогда как сборная Краснодарского края набрала всего 412 очков, а следующая за ней, сборная Ростовской области, набрала 281,5 очко.

Гоночный комитет, сравнивая эти соревнования с аналогичными состязаниями прошлых лет, отмечает, что гонки проходили в сложнейших ветровых условиях. «Погода была суровой, в первые три дня состоялось восемь гонок, которые прошли при сильном, в 7-10 узлов, северном ветре, и волне», - отметили в судейском комитете.

Однако к концу регаты погода изменилась до неузнаваемости: две заключительные гонки прошли уже при южном ветре и небольшой волне. 20 июня из-за слабого переменчивого ветра гонки вообще отменили. Всего было проведено десять гонок. Отрадно, что московские спортсмены прошли их в целом стабильно хорошо, захватив лидерство с первых дней состязаний и не уступив его до самого финального свистка. Так что вполне справедливо утверждать, что победу одержали сильнейшие спортсмены, которые были воспитаны в СДЮСШОР «Хлебниково» Москомспорта.

Копилка ЦСП «Хлебниково» по итогам Спартакиады пополнилась тремя золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Каждая медаль стоила и спортсменам, и тренерам, огромного труда. Конечно, могло быть как минимум на одну золотую и одну бронзовую больше, если бы не ошибка Даниила Крапивина (класс Лазер-радиал), в последней гонке получившего дисквалификацию, оставившую его в итоге на четвертом месте, и не проигрыш экипажа Марины Кравченко (класс «420») соперницам из Краснодара, которые, что вдвойне обидно, набрали одинаковое с нашими яхтсменками количество очков. Но, вместе с этим, нельзя не отметить и выступление Зои Новиковой, все-таки завоевавшей «золото» в женском зачете класса «Оптимист», которой в последние дни пришлось расплачиваться за свою досадную ошибку штрафными очками из-за дисквалификации (спортсменка дважды пересекла финишную линию в одной из гонок, нарушив правила), и «серебро» Михаила Ушкова в том же классе, который поднимался в последние дни регаты с четвертого места, оказавшись на нем в результате фальстарта по итогам одной из стартовых процедур.

Все эти досадные неточности видели и тренеры, и сами спортсмены, и руководящий состав ЦСП «Хлебниково». Каждый по итогам пережитого и увиденного, конечно, сделал свои собственные выводы. «Мы победили, все ребята боролись, как один, однако, как показала регата, нашим спортсменам есть, над чем работать и в плане управления яхтой, и в плане разбора протестов, и в плане общения с судьями и знания правил. Следующая Спартакиада лишь через два года, время исправить ошибки и повысить мастерство есть», - говорит инструктор-методист спортивного отдела ЦСП «Хлебниково» Маргарита Заботина.

Отрадно, что все же большая часть наших спортсменов выступала на стабильно высоком уровне. Речь идет об экипаже «Кадета» Бяширова Рустама и Скоропышного Серафима, о мужском экипаже класса «420» Григорина-Рябова Тимофея и Маргулиса Антона, уверенно завоевавших золотые медали в своих классах, а также о Никитиной Арине, поднявшейся в ходе награждения в классе «Лазер 4,7» на вторую ступень пьедестала почета. Ну и, конечно, нельзя не отметить Восторгова Даниила (класс «Лазер 4,7»), Чижову Александру (класс «Лазер-радиал»), Бобенко Богдана и Борзунова Григория (класс «29-er»), завоевавших в честной спортивной борьбе бронзовые награды.

Третья подряд победа московской команды на регате в рамках VI летней Спартакиады учащихся дает повод задуматься командам из других регионов о том, как именно надо организовать подготовку спортсменов. Ведь, если вдуматься, то московские яхтсмены в третий раз взяли верх над соперниками из Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Приморского края – всех тех регионов, где природные условия подготовки на порядок лучше, чем в Москве, у которой нет выхода к морю, а парусный сезон длится всего лишь с мая по октябрь. По мнению директора ГБУ ЦСП «Хлебниково» Маргариты Кузнецовой, блестящие результаты Спартакиады реализуются во многом потому, что Москомспорт грамотно строит политику подготовки учебно-тренировочных сборов, благодаря четкой системе отбора спортсменов, плановых медицинских обследований и хорошей мотивации. «Спартакиада – не просто массовое соревнование. Это Всероссийские соревнования высокого уровня, для многих спортсменов. Яхтсмены СДЮСШОР «Хлебниково» прошли отбор на Спартакиаду на всех уровнях и они выиграли ее! Спартакиада - это возрождение советских традиций, такая мини-олимпиада, выиграть которую нашим спортсменам помогли систематические занятия и командный дух», - говорит директор ГБУ ЦСП «Хлебниково» Маргарита Кузнецова.

Москомспорт 26.06.2013 

Мне нравится:
Комментарии