Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Доната Римшайте завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по современному пятиборью

    12 апреля 2015 года в Риме завершились соревнования третьего этапа Кубка мира по современному пятиборью.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   В составе сборной России выступили 5 представителей клуба современного пятиборья «Динамо-Москва»: Егор Пучкаревский, Максим Кустов, Доната Римшайте, Анна Савченко и Светлана Лебедева.
   Московская динамовка Доната Римшайте с результатом 1336 очков завоевала бронзовую медаль. Первое место заняла литовская спортсменка Лаура Асадаускайте (1349 очков), второй финишировала представительница Венгрии Софья Дольдхази (1340 очков).
   В соревнованиях у мужчин победу одержал украинец Павло Тимошенко, вторым стал Роберт Касо из Венгрии, на третьей строчке разместился представитель команды Италии Пьерпаоло Петрони. Россияне Илья Фролов и Михаил Кустов заняли, соответственно, 12 и 25 места.
  Свое выступление на турнире Доната Римшайте прокомментировала для агентства «Весь спорт»: «Старт в Риме прошел нормально. Выступлением в итоге довольна, но есть к чему придраться. Ожидала, что смогу завоевать медаль, но прекрасно понимала, что как минимум двадцать спортсменок будут претендовать на призовую тройку. Так и получилось - результаты участниц до комбайна были очень плотными. Фехтовала я слабо, но все же заработала достойную сумму очков. Бонусный раунд прошел крайне скучно. Мне эта система совсем не нравится, по-моему, и зрителям она неприглядна. Конкур провела хорошо. Досталась хорошая лошадь, которая не доставила мне никаких проблем. К сожалению, не удалась стрельба. Если бы не этот фактор, можно было рассчитывать и на результаты получше. В итоге получилось неплохое выступление. Есть над чем нужно подумать и работать дальше».
    Выступление сборной России прокомментировал главный тренер команды Андрей Моисеев.
   – Выступление Донаты Римшайте нас, конечно, порадовало, сделан важный шаг в психологическом плане. Но, признаюсь, у нашего тренерского штаба осталось и чувство неудовлетворения. Доната по уровню своей готовности должна была побеждать в Италии. Но подкачало плавание. При ее обычном уровне 2.21-2.23 она проплыла с результатом 2.27. Если комбайн здорово подтянули с приходом нового тренера по легкой атлетике Светланы Черкасовой, то плавание требует очевидной доработки, иначе будет трудно бороться за олимпийскую медаль, на которую мы очень надеемся в Рио. Но даже при неудачном плавании Доната проигрывала перед комбайном лидеру 22 секунды. При ее преимуществе в беге она имела все шансы на первое место, но подвела стрельба на первом круге. И чисто физически Римшайте не хватило времени компенсировать затраченные секунды на стрельбу.
 
    – А другие россиянки?
  – Анна Буряк выступила неплохо, в комбайне даже показала результат лучше Донаты. Но у нее ярко проявилась проблема в фехтовании. Именно этот технический вид лишает Анну всяких шансов на медали. Сейчас можно говорить о ее потенциальных призовых возможностях, но я не раз говорил про наших спортсменок – даже один провальный вид не дает шансов набрать конкурентоспособную сумму в итоговом протоколе. У Светланы Лебедевой одна объективная проблема – отсутствие соревновательного опыта. Поэтому и на следующий этап снова ее заявим. Уровень она показала стабильный и даже могла войти в ТОП-10, что было расценено для Светланы как успешное выступление. Но ей не повезло в самом лотерейном виде пятиборья – конкуре. А Анне Савченко, видимо, не хватило сил выступить на двух этапах Кубкам мира подряд после восстановления от травмы. Возможно, Анна чуть сэкономила силы в комбайне. Но при провальном фехтовании и слабом комбайне Савченко осталась за бортом финала.
 
   – Как можно оценить результаты мужчин?
  – Выступление мужской сборной России можно оценить двумя словами - полный провал. Так выступать на представительных стартах нельзя. Сегодня завалили практически все виды. Сейчас возвратимся в Россию и проведем серьезный разговор о подготовке к международным стартам. 12-е место Ильи Фролова и 25-е место Максима Кустова – далеки от их потенциальных результатов. Надо уметь концентрироваться не только на российских стартах, но и стабильно выступать на мировом уровне.
 
   – Что случилось с Егором Пучкаревским?
  – Трудно сразу сказать. Он в квалификации слабо прошел фехтование и неудачно проплыл. Возможно, заранее готовился к финалу, или что-то другое повлияло на его слабое выступление. Полагаю, тренерский штаб мужской сборной посмотрит, проанализирует и сделает вместе со спортсменами надлежащие выводы, чтобы не повторять в дальнейшем подобных ошибок.
 
   – Что можно сказать про выступление Кирилла Белякова?
  – От Белякова, включенного в команду на римский этап Кубка мира в последний момент, мы и не ждали высокого уровня результатов. Для Кирилла важно сейчас само участие и апробация, проверка своих возможностей на представительном уровне.
 
Современное пятиборье. Кубок мира. Третий этап. Рим (Италия)
 
 Женщины.Мужчины.
1. Лаура Асадаускайте (Литва) – 1349.1. Павло Тимощенко (Украина) – 1463.
2. Софья Фольдхази (Венгрия) – 1340.2. Роберт Касо (Венгрия) – 1455.
3. Доната Римшайте – 1336…
3. Пьерпаоло Петрони (Италия) – 1454…
9. Анна Буряк – 1317…
12. Илья Фролов – 1427…
31. Светлана Лебедева (все – Россия) – 1019.
25. Михаил Кустов (оба – Россия) – 1405.

Московская городская организация ВФСО «Динамо»
Фото: РИА Новости 13.04.2015
Мне нравится:
Комментарии