Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Московские динамовки – победительницы Кубка России по современному пятиборью

    22 января 2015 года в Москве завершились соревнования Кубка России по современному пятиборью у женщин.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Представительница московского «Динамо», бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Доната Римшайте подтвердила звание лидера сборной России, уверенно выиграв первый старт нового сезона, Кубок страны. Свою одноклубницу и ближайшую соперницу Алисэ Фахрутдинову, Римшайте обошла на 24 секунды. В командном турнире московские динамовки заняли первое место.
   В комбайне первыми стартовали московские динамовки Алисэ Фахрутдинова и, через две секунды, Светлана Лебедева. Однако было ясно, что в их борьбу обязательно вмешается отстававшая от лидера на 16 секунд Доната Римшайте. Так и случилось. Вскоре после первой стрельбы Римшайте вышла на первое место. Правда, Фахрутдиновой за счет меньшего времени, проведенного на втором огневом рубеже, удалось на короткое время снова возглавить гонку. Но Римшайте бежала быстрее своей соперницы и вскоре опять вышла в лидеры, на этот раз окончательно. Фахрутдинова финишировала второй, а Анна Буряк, сумевшая обойти Светлану Лебедеву, стала третьей. Отметим, что из-за болезни не в лучшей форме подошла к турниру чемпионка мира и Европы, московская динамовка Екатерина Хураськина, финишировавшая на 15-м месте. Однако это не помешало ей в командном первенстве вместе со своими одноклубницами Анной Савченко и Алисэ Фахрутдиновой выиграть золотые медали Кубка России.
 
   Доната Римшайте рассказала в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» о своём успехе:
  - Нынешний сезон начался с перестановок в тренерском составе, который со мной работает. Я осталась работать с тренером по фехтованию Андреем Николаевичем Федотовым. Он же является у меня и основным тренером. А вот в плавании и беге мне сейчас помогают новые тренеры – соответственно, Николай Михайлович Горностаев и Светлана Сергеевна Черкасова. Подготовительная работа прошла без срывов. На Кубке России никаких задач я себе не ставила. Просто вместе с тренерами хотели посмотреть на результаты – и потом сделать поправки, если они понадобятся. В принципе, все виды прошла ровно. Вот, только в беге отличилась. Результат показала хороший, что не может не радовать. В предыдущих сезонах, по-моему, только на него и жаловалась. Меня не устраивало, что в последнее время бег – мой прежде коронный вид – стал таким слабым. Так что, сдвиг вперёд даёт надежды на более удачные выступления на международной арене.

   - Ваши ближайшие планы?
  - Сбор в Новогорске перед первым этапом Кубка мира. Надо дальше работать без срывов – и тогда все будет хорошо (улыбается)!

  ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
   Кубок России среди женщин. Москва. 19-22 января 2015 года.
 Личное первенство
1. Доната Римшайте (Москва) – 1424.
2. Алисэ Фахрутдинова (Москва) – 1400.
3. Анна Буряк (Москва) – 1369.
4. Светлана Лебедева (Москва) – 1351.
5. Гульназ Губайдуллина (Московская область / ЯНАО) – 1350.
6. Анастасия Петрова (Санкт-Петербург) – 1342. 
 Командное первенство
1. Москва (Алисэ Фахрутдинова, Анна Савченко, Екатерина Хураськина) – 4007.
2. Московская область (Гульназ Губайдуллина, Надежда Попова, Зарина Насырова) – 3828.
3. Самарская область (Екатерина Вдовенко, Екатерина Макарова, Александра Сергеева) – 3659.
4. Санкт-Петербург – 3503.

    18-23 февраля 2015 года в Сарасоте (США) пройдет стартовый этап Кубка мира по современному пятиборью. Женскую сборную России возглавит Доната Римшайте. Главный тренер сборной России по современному пятиборью, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев сообщил состав женской сборной команды: Доната Римшайте, Алисэ Фахрутдинова, Анна Буряк, кандидаты на четвертое место – Гульназ Губайдулина, Екатерина Хураськина, Анна Савченко.

Московская городская организация ВФСО «Динамо» 
Фото: РИА Новости 23.01.2015
Мне нравится:
Комментарии