Успех московских динамовок на Кубке России по современному пятиборью

25 и 26 января 2014 года в Москве прошел первый женский турнир нового сезона - Кубок России по современному пятиборью.

Спортсменки московского "Динамо" завоевали три награды Кубка России по современному пятиборью. В личном первенстве облательницей Кубка России стала лучшая пятиборка страны 2013 года Доната Римшайте. Бронзовая награда у ее одноклубницы Анны Савченко. Столичная команда, в составе которой выступали три спортсменки московского «Динамо» Анна Савченко, Екатерина Хураськина и Людмила Кукушкина заняла второе место.

Доната Римшайте в первый день соревнований возглавила турнирную таблицу Кубка России. В фехтовании сразу трем спортсменкам удалось покорить рубеж в 1000 очков. Лидерство захватили московская динамовка Екатерина Хураськина и Полина Матюхевич, набравшие по 1060 баллов, а Доната Римшайте уступила им всего 40 очков. После соревнований в плавании новым лидером стала уже другая представительница московского «Динамо» Ольга Карманчикова. К сожалению, в конкуре она получила 88 штрафных очков, после чего на вершину турнирной таблицы переместилась Доната Римшайте, не допустившая ошибок в этом виде программы.

Во второй день турнира вслед за Донатой Римшайте стартовали Ольга Карманчикова и Гульназ Губайдуллина, 2 секунды уступала им Анна Савченко, 3 – Александра Сергеева, 4 – Екатерина Хураськина. В итоге московской динамовке Анне Савченко, удалось потеснить Ольгу Карманчикову, поднявшись на третье место. Но поспорить с бронзовой медалисткой чемпионата мира 2013 года Донатой Римшайте не смог никто. В комбайне она показала абсолютно лучший результат и в итоге финишировала первой с отрывом от ближайшей соперницы в 21 секунду. Доната Римшайте выиграла Кубок России, набрав 5628 очков, что на 28 очков выше официального мирового рекорда, принадлежащего с 2011 года Лене Шёнеборн (Германия).

Турнир, в котором приняли участие все лучшие отечественные пятиборки, проводился в Москве на базе «Северный», конно-спортивной базе и ЛФК ЦСКА.