Доната Римшайте и Сергей Карякин выиграли Кубок Министерства обороны РФ

8 сентября 2013 года первый Кубок Министерства обороны РФ завершился триумфом российских пятиборцев. Лучшими стали Доната Римшайте и Сергей Карякин.

Представители клуба современного пятиборья "Динамо-Москва" заняли все ступени предъестала почета.

В соревнованиях, которые проходили на конно-спортивной базе ЦСКА (улица Дыбенко, 5) приняли участие 10 смешанных команд по персональному приглашению, в составах которых были лучшие пятиборцы мира. Так, в Москве выступили чемпионы Европы в миксте Виктория Терещук и Павел Тимошенко (Украина), победители финала Кубка мира, серебряные призёры чемпионата мира Елена Рублевска и Денис Черковскис (Латвия), звёздную сборную Литвы составили олимпийская чемпионка, чемпионка мира - 2013 Лаура Асадаускайте и чемпион мира - 2013 Юстинас Киндерис, в составе команды Германии на старт вышли олимпийская чемпионка - 2008 Лена Шёнеборн и Фабиан Ляйбиг, своими лучшими атлетами были представлены сборные Чехии, Казахстана и Белоруссии.

Россияне сразу же показали, что они конечно, гостеприимные хозяева, но только не в том, что касается борьбы за первые места. После фехтования турнирную таблицу возглавили московские динамовцы Доната Римшайте и Сергей Карякин, которые на 72 балла опередили Дмитрия Лукача и московскую динамовку Алисэ Фахрутдинову. А после плавания, которое выиграла третья российская команда, московская динамовка Людмила Кукушкина и Илья Фролов, вершину турнирной таблицы оккупировали три российские команды.

Борьба за первое место еще более обострилась после конкура. В комбайне первыми выбегали Фахрутдинова и Лукач, две другие российские команды стартовали вместе, уступая лидерам 9 секунд, не потеряли шансов на успех также сборные Германии (24 секунды) и Латвии (33 секунды).

Первая стрельба положения лидеров не изменила, хотя Римшайте несколько сократила разрыв от Фахрутдиновой. А уже после второй стрельбы Доната вышла на первое место. Сергей Карякин сохранил преимущество и даже увеличил его. Последняя стрельба ему не совсем удалась, однако к этом у времени его победа уже не вызывала сомнений. Сборная России, имевшая условный первый номер, уверенно первой и финишировала. Вторым финишный створ пересек Дмитрий Лукач, а вот Илья Фролов на последнем огневом рубеже уступил было третье место немцу Фабиану Ляйбигу, однако на самом финише Илья, как и двумя неделями ранее на чемпионате мира в Гаосюне (Тайвань) сумел опередить соперника и втянуть нашу команду на пьедестал почета.

Новостной сюжет  и интервью победителей вы можете посмотреть здесь.