Александр Лесун завоевал бронзовую медаль в эстафете ЧМ по современному пятиборью

27 августа 2013 года московский динамовец Александр Лесун стал бронзовым призером в завершающем турнире чемпионата мира по современному пятиборью в городе Гаосюн (Тайвань).

В мужской эстафете ожидалась очень упорная борьба, а главными претендентами на медали турнира являлись сборные России, Венгрии, Великобритании, Франции, Китая и Южной Кореи. Впрочем, это совсем не означало, что без борьбы сдадутся пятиборцы Украины, Белоруссии, Германии или Чехии.

В этих условиях россиянам очень важно было успешно стартовать, набрав в фехтовании как можно больше очков. Однако лучшими в этом виде программы стали белорусские спортсмены – 1000 баллов, по 980 набрали россияне и украинцы, 940 – венгры. Плавание еще более сблизило первую шестерку команд, которая расположилась в интервале 36 очков.

Во время конкура сдали свои позиции белорусы, набравшие только 760 очков. Лидерами перед комбайном стали пятиборцы Украины, за которыми шли сборные Великобритании (19 секунд), России (22 секунды), Венгрии (33 секунды) и Китая (39 секунд).

На первом этапе последнего вида программы украинец Дмитрий Кирпулянский удержал первое место, однако московский динамовец Александр Лесун заметно сократил отставание от лидера, обойдя при этом британского пятиборца. На втором этапе лидером стал россиянин Дмитрий Лукач. Однако на четвертом огневом рубеже чудеса меткости продемонстрировал венгр Роберт Каса. Пять мишеней он закрыл всего за 8,5 секунд. На второе место вышли блестяще стрелявшие китайцы. На пятый рубеж россиянин Илья Фролов прибежал вторым, однако 27 секунд, которые ему потребовались, чтобы сделать пять точных выстрелов, не позволили Илье сократить разрыв с командой Венгрии. Шестая стрельба оформила чемпионство венгерской команды – Бенце Деметер убежал к финишу с солидным отрывом. В итоге на финишный отрезок Илья Фролов рванулся только пятым. Но этого ему хватило, чтобы обогнать представителей Великобритании и Украины, и завершить эстафету третьим.

На завершившемся чемпионате мира по современному пятиборью в составе сборной команды России выступало 9 московских динамовцев, которые завоевали 2 серебряные и 6 бронзовых медалей.