Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

 Азарт и воля к победе. Соревнования по стритболу.

      16 января в московской школе №299 в рамках «Президентских спортивных игр» прошли соревнования по стритболу (уличному баскетболу). Состязания проводились на первенство Северо-Восточного округа. В  этот день за право выйти в полуфинал стойко боролись юношеские команды в возрасте 14-15 лет. До этого свои силы в стритболе успели попробовать женские команды, внесшие свою лепту в общий командный балл.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Борьба проходила в напряженной обстановке. Ни одна из команд-участниц не хотела проигрывать. Азарт и воля к победе – вот что двигало ими в эти минуты, ведь на кону была поставлена честь округа.

В «Президентских спортивных играх» принимают участие, как правило, ученики общеобразовательных школ. Многие из них впервые знакомятся с некоторыми видами спорта прямо на соревновании. В этот день, например, ребята попробовали себя в стритболе, где, в отличие от обычного баскетбола, команды состоят из четырех  человек, а для игры не требуется специальной площадки.

- Я, честно говоря, вообще никогда не играл в баскетбол и никогда им не занимался. Мне больше нравится играть в шахматы и футбол, - поделился своими впечатлениями один из участников соревнований.

В итоге проведенного состязания по результатам общего выступления женской и мужской команд в полуфинал вышли школы №229 и №237.

Подобные состязания проводятся уже не первый год. В программу «Президентских спортивных игр» помимо стритбола входят: плавание, стрельба из пневматического оружия и легкая атлетика. По каждому виду спорта команды набирают баллы, по общей сумме которых определяются финалисты, а затем и победители игр.

- Для участников сложно, что игры – это комплекс видов спорта.  И надо быть всесторонне развитым человеком, чтобы участвовать. Просто не каждый умеет хорошо плавать и одновременно хорошо стрелять, – пояснил тренер Алексей Анатольевич.

Команды, победившие в школьном этапе игр, проходят на следующий уровень. Весной по итогам набранных баллов лучшей команде СВО Москвы представится возможность защищать честь округа на первенстве города. Итоговый этап игр проводится уже на Всероссийском уровне.

Цель проведения «Президентских спортивных игр» – это, прежде всего, приобщение детей к спорту, физическое развитие молодежи. Несмотря на то, что в соревнованиях кто-то все же проиграл, все участники состязания были довольны игрой, в которой они смогли попробовать себя в новом для нашей страны виде спорта, в стритболе.

                                                                                                                  текст и фото:  Елена Бойкова   01.02.2013         
Фотогалерея:
Мне нравится:
Комментарии