«Русская зима» заставила попотеть легкоатлетов

В воскресенье, 3 февраля, в спорткомплексе «ЦСКА» состоялся XXII Международный легкоатлетический турнир «Русская Зима». В нем принимали участие спортсмены как России, так и других стран: Великобритании, Украины, Белоруссии, Ганны, Кении, США, Испании и других.

Соревнования проходили в таких дисциплинах, как прыжки в длину, прыжки в высоту, прыжки с шестом, бег с барьерами, бег на 60 м, 400 м, 1000 м, 1500 м.
    Настоящая интрига развивалась в секторе прыжков с шестом. После первой попытки лидером была Анжелика Сидорова, с результатом 4 м 46 см, а следом шла Людмила Еремина. Однако бесспорной победительницей стала Холли Блисдей, которая без проблем взяла последнюю высоту и показала лучший мировой результат сезона – 4 м 75 см.  Рекорд «Русской зимы», поставленный олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой (4 м 85 см), так и не был побит.
        В барьерном спринте на 60 метров сильнейшим стал Константин Шабанов (7 минут  59 секунд). В забеге у женщин победительницей стала Юлия Кондакова, на долю секунды опередившая спортсменку из Белоруссии Алину Талай.
         В этой же дисциплине, но без всяких препятствий добыть победу сумели Ким Коллинс (Сент – Китс). Его результат – 6, 57 секунд. У чемпионки Европы, украинки Марии Ремень – 7, 22.
     В беге на 1500 метров многие болели за  чемпиона мира, олимпийского чемпиона 2004 года Юрия Борзаковского. К сожалению, его результат в этом состязании не привел к призовому месту. Победителем стал Бетхвелл Бирген из Кении (3:25,25). И этот результат стал вторым в мире в этом сезоне.
        С лихвой преодолела дистанцию в 1000 метров украинка А.Шевченко, установившая при этом лучший результат сезона – 2:36, 86.
В беге на 400 метров у мужчин, победил Павел Тренихин (46, 09). У женщин первой была Патрисия Холл (52, 18).
          Моххамед Аман, чемпион мира из Эфиопии, установил рекорд в беге на 600м, став обладателем высшего мирового достижения среди юниоров  - 1:15,60.
        Пришедшие на стадион зрители с нетерпением ждали начала соревнований в прыжках в длину у женщин. Особое внимание было приковано к Дарье Клишиной, чемпионке Европы в помещении 2011 года. Борьба развивалась между двумя россиянками, в итоге Клишина все-таки уступила Ольге Кучеренко три решающих сантиметра. Так Ольга стала победительницей с результатом 6, 83 см. Соревнование у мужчин завершилось победой грека Георгиса Тсаконаса – 7,94.
          Выше всех сумел прыгнуть спортсмен из Катара Мутаз Баршим. 2,37 – таков его результат.
      В церемонии награждения принимала участие двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира, бегунья Светлана Мастеркова.
                                                                                                                  Текст и фото: Татьяна Кощеева 09.02.2013