Московские динамовцы завоевали серебряные медали чемпионата России

30 марта 2014 года в СК «Крылатское» состоялся финал чемпионата России по хоккею с мячом.

Хоккеисты московского «Динамо» в финальном матче за звание чемпиона России среди клубов Суперлиги по хоккею с мячом 2014 года, к сожалению, уступили в дополнительное время красноярскому «Енисею» со счетом 5:6. Бронзовые награды турнира-2013/2014 завоевали хоккеисты красногорского «Зоркого» и казанского «Динамо».
 Клуб «Динамо-Москва» по хоккею с мячом за предыдущие восемь сезонов всего один раз уступил верхнюю строчку пьедестала почета, став серебряным призером в 2011 году.
  Московские динамовцы по итогам регулярного чемпионата финишировали первыми, набрав 59 очков (19 побед, две ничьи, три поражения), хоккеисты красноярского «Енисея» - вторыми (54 очка, 17 побед, три ничьих, четыре поражения). В плей-офф оба будущих финалиста стартовали с четвертьфинальной стадии. Москвичи вышли в финал, обыграв сначала новосибирский «Сибсельмаш» (2:1, 18:3), а затем «Зоркий» (9:3, 4:1, 9:2). Сибиряки одолели хабаровский «СКА-Нефтяник» (3:4, 9:0, 4:2) и «Динамо» из Казани (10:3, 4:5, 5:1, 3:2).
  В начале финальной встречи, собравшей на трибунах СК «Крылатское» достаточно многочисленную зрительскую аудиторию, хоккеисты «Енисея» провели ряд атак и к 16-й минуте имели преимущество в счете 0:2. Но хоккеисты московского «Динамо», сравняли счет и вышли вперед – 3:2, отличились Михаил Свешников, Александр Тюкавин и Даниэль Моссберг.
  В начале второй половины игры московские динамовцы Иван Максимов и Евгений Иванушкин еще дважды поразили ворота соперников, и счет стал 5:2.
   На 70 минуте тренерский штаб красноярцев взял тайм-аут, который перевернул ход матча.
  Третий мяч «Енисей» забил спустя минуту после возобновления игры, затем лидер атак команды Сергей Ломанов провел четвертый, а вскоре красноярские хоккеисты сравняли счет, 5:5.
  Спустя семь минут после начала дополнительного времени игрок «Енисея» Олег Толстихин забил золотой гол и принес своей команде победу и золотые шлемы победителей. Итоговый счет встречи 5:6.
   Клуб «Динамо-Москва» по хоккею с мячом благодарит Департамент физической культуры и спорта города Москвы за помощь в организации финального матча и своих болельщиков, которые пришли в СК «Крылатское» и поддержали команду.

30 марта 2014 г. Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. Финал. 5000 зрителей.
  «Динамо-Москва» – «Енисей» (Красноярск) – 5:6 ОТ (3:2, 2:3, 0:1)
  «Динамо-Москва»: Рейн, Золотарев, Грановский, Булатов, Хельмюрс, Берлин, Тюкавин, Моссберг, Савельев, Свешников, Иванушкин. Запасные – Барабанщиков, Чернышев, Шамсутов, Попутников, Бефус, Максимов, Рязанцев, Архипкин.
  «Енисей» (Красноярск): Черных, Викулин, М.Прокопьев, Ахметзянов, Швецов, Джусоев, Нагуляк, Толстихин, Макаров, Бондаренко, Ломанов. Запасные: Лисак, Шевцов, Храпенков, Чернов, Швецов, Лапшин, А.Прокопьев.
  Голы: Джусоев (Нагуляк), 12 (0:1). Бондаренко (Ломанов), 16 (0:2). Свешников (Моссберг), 28 (1:2). Тюкавин, 41 – с пенальти (2:2). Моссберг (Максимов), 42 (3:2). Максимов (Рязанцев), 57 (4:2). Иванушкин (Золотарев), 60 (5:2). Нагуляк, 74 (5:3). Ломанов (Викулин), 77 (5:4). Прокопьев (Ломанов), 84 (5:5). Толстихин (Джусоев), 97 (5:6).
  Штраф: 30 – 40.
  Судья: Минаев (Санкт-Петербург).