Юные динамовцы Москвы приняли участие в турнире по мини-хоккею с мячом

1 и 2 марта 2014 года на Красной площади состоялся турнир по мини-хоккею с мячом на призы Патриарха Московского и всея Руси.

В соревнованиях приняли участие 8 детских команд: «Юный Динамовец» (Москва), «Енисей» (Красноярск), «СДЮСШОР-Волга» (Ульяновск), СДЮСШОР (Хабаровск), «Кузбасс» (Кемерово) «Уральский трубник» (Первоуральск), «Водник» (Архангельск), «ФОК-Олимпийский» (Балахна). Это сильнейшие коллективы, победившие в турнирах в своих федеральных округах.
 В первый день соревнований хоккеисты Московского физкультурно-спортивного клуба «Юный Динамовец» провели два матча. В первом москвичи сыграли вничью 1:1 с командой «СДЮСШОР-Волга» из Ульяновска.
   В первом тайме счет открыл капитан столичной команды Андрей Лебедев, но сохранить победный результат, к сожалению, не удалось. В самом конце встречи ульяновцы ушли от поражения после удара Ивана Мартынова.
     Во второй игре москвичи встречались с фаворитом турнира красноярским «Енисеем», который в первом своем матче победил «СДЮСШОР» из Хабаровска 3:1. Хоккеисты команды «Юный Динамовец» играли самоотверженно, и красноярцам пришлось приложить максимум усилий. В начале первого тайма «Енисей» открыл счет, однако юный динамовец Федор Мизин сравнял результат. Но в дальнейшем забивали только игроки команды из Красноярска. В итоге 5:1 в пользу «Енисея».
   В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие Патриарх Кирилл и президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.
   Приветствуя Святейшего Патриарха, гостей и участников соревнований, Б.И.Скрынник отметил, что соревнования в этом году посвящаются 100-летию русского хоккея и образования организации «Федерация хоккея с мячом России», а также победам всех сборных команд России на чемпионатах мира в этом спортивном сезоне. От имени исполкома ФХМР Б.И.Скрынник вручил Патриарху почетный знак «За заслуги в развитии хоккея с мячом в России». По окончании церемонии соревнования турнира продолжились.

Второй день турнира начался с заключительных матчей группового этапа, которые определяли места команд в турнирной таблице, что, в свою очередь, позволяло узнать соперников по стыковым играм.
    Хоккеисты «Юного Динамовца» встречались с хабаровским «СДЮСШОР». Эта игра была решающей в матче за третье место в группе. Москвичи повели 2:0, а к перерыву уже уступали 2:3. Однако ребятам из «Юного Динамовца» удалось все же склонить чашу весов на свою сторону. Во втором тайме три мяча в ворота хабаровчан провел капитан столичной команды Андрей Лебедев. А всего на его счету в этом матче четыре гола.
   В итоге 5:3 в пользу москвичей. Они заняли третью позицию, которая в матче за 5-е место вывела их на «ФОК Олимпийский» из Балахны, который оказался третьим в группе Б.
  Игра с нижегородцами получилась также очень интересной и зрелищной. Сначала хоккеисты «ФОК Олимпийский» забили два мяча и повели в счете. Тренерский штаб москвичей взял тайм-аут. Он явно пошел на пользу «Юным Динамовцам», и до перерыва они сумели отыграться. Оба раза после передач Романа Шамсутова отличился Константин Тюкавин.
  Во втором тайме Костя Тюкавин забил в ворота соперника третий мяч и оформил хет-трик. Правда, большего «Юному Динамовцу» добиться не удалось. На концовку встречи просто не хватило сил. Москвичи самоотверженно оборонялись, старались сохранить преимущество, но ребятам из Балахны удалось забить два мяча и победить 4-3.
  Роман и Константин - сыновья хоккеистов Рината Шамсутова и Александра Тюкавина, которые выступают за клуб «Динамо-Москва». Ринат Шамсутов присутствовал на всех играх турнира, а во время матчей «Юного Динамовца» помогал ребятам важными советами.
  Отметим, что оргкомитет турнира определил лучшего вратаря, которым был признан Олег Монахов из команды «Юный Динамовец» (Москва).

Фрагменты матча за 5-е место «Юный Динамовец» - «ФОК Олимпийский», впечатления игроков команды «Юный Динамовец» Ромы Шамсутова и Кости Тюкавина.