Московские динамовцы - чемпионы мира по хоккею с мячом

2 февраля 2014 года в Иркутске завершился чемпионат мира по хоккею с мячом.

Сборная России по хоккею с мячом защитила свой чемпионский титул, завоеванный на чемпионате мира в 2013 году, вновь победив команду Швеции в финальном матче первенства.

В состав сборной России на чемпионат мира по хоккею с мячом были включены шесть игроков московского "Динамо": Кирилл Хвалько, Павел Булатов, Александр Тюкавин, Дмитрий Савельев, Янис Бефус и Евгений Иванушкин. Помимо хоккеистов в тренерский штаб сборной команды вошел тренер клуба «Динамо-Москва» по хоккею с мячом Ильяс Хандаев.

Финальная встреча проходила на стадионе «Труд» в Иркутске и завершилась победой российской команды со счетом 3:2.

На 3-й минуте игры счет открыл полузащитник шведов Даниэль Берлин, но россияне вскоре восстановили равновесие - с пенальти отличился Петр Захаров. В конце первого тайма хозяев льда вперед вывел Сергей Ломанов. У шведов был шанс сразу же отыграться, но Кристофер Эдлунд не смог реализовать пенальти. Скандинавы добились своего уже во втором тайме - на 48-й минуте забил Патрик Нильссон.

Победу российской сборной принес точный удар московского динамовца Евгения Иванушкина, а шведы вновь не смогли реализовать пенальти.

Российская команда в 8-й раз выиграла чемпионат мира. При этом тройка призеров этого года полностью совпала с итогами предыдущего турнира в 2013 году: "золото" у россиян, "серебро" у шведов, "бронза" у команды Казахстана.

Иркутск. Чемпионат мира.Финал.
   Россия – Швеция – 3:2 (2:1)
  Голы: 0-1, Берлин, 2 мин. 1-1, Захаров (пен.), 4 мин. 2-1, Ломанов, 39 мин. 2-2, Нильссон, 47 мин. 3-2, Иванушкин, 66 мин.
   Нереализованные пенальти: Эдлунд (Ш), 42:52. Нильссон (Ш), 71:55.