Московские динамовцы победно стартовали в своем первом матче 2014 года

4 января 2014 года команда «Динамо-Москва» в матче чемпионата российской суперлиги по хоккею с мячом переиграла кировский клуб «Родина» со счётом 8:1.

Первый тайм хозяева провели в боевом настрое, игра на поле шла очень упорная. Соперники московских динамовцев позаботились об обороне собственных ворот. В результате атакующая сторона всё время сталкивалась с мобильной обороной кировской команды. Вести атакующие действия мешал снег, который шел на протяжении всего первого тайма. В первые сорок пять минут команды практически не создали настоящих голевых моментов, и могли уйти на перерыв при счёте 0:0. Однако, за две минуты до окончания тайма Евгений Иванушкин открыл счет.

После перерыва снег прекратился. Скорости увеличились, и количество острых моментов у ворот значительно возросло. В итоге московские динамовцы решили судьбу встречи в течение семи минут.  С 58 по 65 минуты столичная команда забросила в ворота хозяев три мяча.

Главный тренер кировской команды «Родина» Сергей Фирсов взял тайм-аут и заменил вратаря, но московские динамовцы уверенно вели игру и останавливаться на достигнутом не собирались.

После матча главный тренер клуба «Динамо-Москва» по хоккею с мячом Тони Линдквист особо отметил командную игру своих подопечных во втором тайме, а Сергей Фирсов назвал ключевым эпизодом матча второй гол в ворота своей команды. По его словам, после этого гола кировская команда утратила уверенность, стала допускать ошибки и прекратила борьбу за результат.

4 января 2014 г. г.Киров. Стадион «Родина». Чемпионат России. 5 000 зрителей. Температура -14 градусов, снег.
    «Родина» (Киров) - «Динамо-Москва» - 1-8 (0-1).

«Родина»: Д.Половников (с 67-й мин. М.Шиляев) – П.Лампинен, Д.Черепанов, К.Поскрёбышев, П.Чарушин, Д.Слаутин, Е.Перевощиков, И.Бойко, И.Ларионов, С.Обухов (к), О.Пивоваров. На замену выходили: К.Елсуков, А.Мороков, Д.Евтюшин, А.Ронжин, Е.Леухин, М.Зубарев. Заявлен на матч: Д.Лыков – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, В.Чернышёв, А.Тюкавин (к), Д.Савельев, Д.Моссберг, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: Р.Шамсутов, Д.Попутников, Я.Бефус, И.Максимов, В.Архипкин, П.Рязанцев. Заявлены на матч: А.Рейн (вр.), Д.Берлин, Н.Иванов - на поле не выходили.

Голы: 0-1 – Е.Иванушкин (44 мин.), 0-2 - В.Чернышёв (И.Максимов, 58), 0-3 – Е.Иванушкин (Р.Шамсутов, 63 – после розыгрыша свободного удара), 0-4 – М.Свешников (Я.Бефус, 65), 0-5 – Е.Иванушкин (П.Хельмюрс, 72), 1-5 – О.Пивоваров (Д.Слаутин, 85), 1-6 – Д.Попутников (П.Булатов, 86), 1-7 – П.Рязанцев (Д.Попутников, 88), 1-8 – П.Рязанцев (М.Свешников, 90 – после розыгрыша углового удара).

Тайм-аут: 66 мин. – «Родина».
   Штрафное время: 20 мин. – 30 мин.
  «Родина»: 63 мин. – И.Бойко, 10 мин. (подножка), 90 мин. – П.Лампинен, 10 мин. (умышленная остановка мяча неразрешённым способом).
  «Динамо-Москва»: 14 мин. – П.Хельмюрс, 10 мин. (задержка), 61 мин. – А.Тюкавин, 10 мин. (неправильная игра туловищем), 79 мин. – П.Хельмюрс, 10 мин. (подножка).
  Главный судья: Н.Юкляевских (г.Санкт-Петербург) Помощники: Д.Масляев, А.Могучий (оба г.Нижний Новгород).
    8 января московские динамовцы в Архангельске проведут свой следующий матч в рамках чемпионата страны. Соперник команды «Динамо-Москва» - клуб «Водник».