Победный старт московских динамовцев в Швеции

10 октября 2013 года команда «Динамо-Москва» в своём стартовом матче на Кубке Мира по хоккею с мячом выиграла у шведского «Венерсборга» со счётом 3-1.

Шведы первыми открыли счёт и этот гол придал уверенности хоккеистам «Венерсборга». Шведские хоккеисты довольно организованно и уверенно оборонялись всей командой. Владея большим территориальным преимуществом, московским динамовцам никак не удавалось раскрутить маховик своих атак на полную мощность. Возможно, на игре чемпионов России сказалась игровая пауза между вторым этапом Кубка России и Кубком Мира. Ответный мяч Михаил Свешников провёл на 19-й минуте после точной передачи Даниэля Моссберга, который был очень активен в организации атакующих действий и нередко сам оказывался в выгодных ситуациях у ворот соперника. Ещё до перерыва Даниэль Моссберг мог сам отметиться хет-триком, но мяч после его ударов упорно не шёл в ворота.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Московские динамовцы атаковали, а «Венерсборг» защищался. На 40-й минуте Андрей Золотарёв подал с угла поля на дальнего игрока, Михаил Свешников вкатился в радиус, сблизился с вратарём и стеной из хоккеистов, оставшихся на линии, и точным броском увеличил счет – 2:1. Третий мяч в ворота Габриэля Бридхольма провёл Евгений Иванушкин. Нападающий московских динамовцев на скорости получил мяч от Даниэля Берлина, в слаломном стиле проскочил сквозь строй обороняющихся, выкатился один на один с вратарём и увеличил преимущество чемпионов России. Счет на 53-й минуте встречи стал 3:1. Нападающий «Венерсборга» Йоке Хедквист, обладающий мощнейшим ударом, не получил возможности проявить свои сильные качества. Шанс представился только в самой концовке после розыгрыша углового удара, но мяч после «выстрела» Хедквиста угодил в перекладину. На этом моменте события в матче были исчерпаны.

В итоге счет 3:1 и победа команды клуба «Динамо-Москва» по хоккею с мячом.

В другом матче группы C, который состоялся в Эдсбюне, хозяева поля и иркутская «Байкал-Энергия» сыграли вничью 2:2. В серии послематчевых пенальти точнее оказались иркутские хоккеисты.

Предлагаем вашему вниманию фрагменты игры «Динамо-Москва» - «Венерсборг».

11 октября московские динамовцы встретятся с командой «Байкал-Энергия» из Иркутска. Начало игры в 16:30.

10 октября 2013 г. г. Сандвикен. «Йоранссон Арена». Кубок Мира. Группа С.
«Динамо-Москва» (Россия) - «Венерсборг» (Швеция) 3-1 (1-1).

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Моссберг, Д.Савельев, М.Свешников, Е.Иванушкин, Р.Шамсутов, Д.Попутников, Я.Бефус, И.Максимов, П.Рязанцев. Заявлен на матч: А.Рейн (вр.) – на поле не выходил.

«Венерсборг»: Г.Бридхольм – М.Рёинг (к), Й.Скатц, Р.Валлин-Камперин, Р.Лундквист, Н.Бернер, К.Фагерстрём, Х.Эрикссон, О.Сундин, Д.Лэнд, А.Хероу-Лёф, Э.Виклунд, А.Зитони, А.Бломстер, Й.Кох, Й.Хедквист. Заявлен на матч: М.Андерссон (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – Р.Лундквист (3 мин.), 1-1 - М.Свешников (Д.Моссберг, 19), 2-1 – М.Свешников (А.Золотарёв, 40 – после розыгрыша углового удара), 3-1 – Е.Иванушкин (Д.Берлин, 53).

Штрафное время: 12 мин. – 12 мин.
       «Динамо-Москва»: 26 мин. – Е.Иванушкин, 6 мин., 50 мин. – А.Тюкавин, 6 мин.
       «Венерсборг»: 13 мин. – Й.Скатц, 6 мин., 34 мин. – Х.Эрикссон, 6 мин.
       Главный судья: Х.Шёстен Помощники: Й.Канделл (оба Швеция), С.Горбачёв, Д.Масляев (оба Россия).