"Динамо-Москва" - победитель Чемпионского Кубка по хоккею с мячом!

15 сентября 2013 года хоккеисты «Динамо-Москва» в финале Чемпионского Кубка выиграли у команды «Эдсбюн» со счётом 5-2.

Московские динамовцы третий раз в истории стали обладателями почётного трофея, который в нашей стране принято больше называть Кубком Чемпионов.

Хоккеисты московского «Динамо» не побеждали на международных турнирах с 2009 года, когда в финальном двухматчевом противостоянии с шведским «Вестеросом» выиграли Кубок Европейских Чемпионов. С тех пор в международном клубном календаре осталось два Кубка, которые мечтает выиграть любая команда – Чемпионский Кубок или Кубок Чемпионов и Кубок Мира.

С 2009 года команда «Динамо-Москва» приезжала на международные турниры в качестве главного претендента на победу, но каждый раз что-то мешало москвичам праздновать успех. Объяснить неудачи сложно, но главное, что команда вернулась на европейскую вершину. В прошлом сезоне московские динамовцы выиграли все российские трофеи.

В Эдсбюне многие шведские тренеры и специалисты были поражены игрой хоккеистов «Динамо-Москва», в которой высочайший темп сочетался с командными взаимодействиями, постоянной сменой направлений атакующих действий и высочайшим мастерством. Подтверждением этого стали крупные счета в матчах, в которых московским динамовцам противостояли сильные и организованные соперники. Например, 14 сентября со счетом 8-1 шведский «Боллнес», попросту был смят на поле.

Финальный матч с хозяевами Кубка получился достойным турнира серьёзного международного уровня. Шведский клуб «Эдсбюн» поражает тем, что теряя каждый год хоккеистов, команда держит в игре очень высокую планку. Это происходит за счёт отлаженной подготовки резервов и стремления молодых игроков проявить себя в главной команде страны. «Эдсбюн» не совсем уверенно начал турнир, сыграв в стартовый день вничью. Однако, в дальнейшем хозяева проявили себя командой, достойной финального матча. В решающей игре за выход в финал хоккеисты «Эдсбюна» разгромили новосибирский «Сибсельмаш» со счетом 8-1.

В финале турнира у обеих команд были кадровые потери. У «Эдсбюна» из-за травмы пропустил весь турнир Даниэль Лив – опытный хоккеист, один из главных игроков в организации атакующих действий. У «Динамо-Москва» в последних матчах не смогли сыграть капитан команды Александр Тюкавин и Даниэль Моссберг.

Финальная игра на ледовом поле шла с перевесом москвичей. На два мяча чемпионов России в первом тайме хозяева турнира ничем не смогли ответить. На 8-й минуте Павел Рязанцев открыл счёт, а на 31-й Евгений Иванушкин его удвоил. Гол Иванушкина получился довольно неожиданным. Из глубины поля последовала длинная передача, мяч летел довольно близко к воротам «Эдсбюна», и голкипер хозяев Хенрик Карлстрём, похоже, решил, что он спокойно улетит за пределы поля. Но нападающий московских динамовцев сделал выпад клюшкой, как фехтовальщик рапирой, и подправил мяч в ворота.

После перерыва игрок «Динамо-Москва» Пер Хельмюрс совершил свой проход по правому флангу, вкатился в радиус, сблизился с шведским вратарем и поразил ближний угол его ворот. Счет 3-0 для финальной игры стали весомой заявкой на победу «Динамо-Москва». Однако, в течение минуты хоккеисты «Эдсбюн» смогли забить дважды. С начала Даниэль Йонссон отличился после розыгрыша углового, и тут же он ассистировал Симону Янссону, который прорвался по центру, выкатился один на один с Кириллом Хвалько и сократил счёт до минимума. Но московские динамовцы не позволили хозяевам почувствовать уверенность и поверить в возможность спасти финал. Нападающим московского «Динамо» Павлу Рязанцеву и Евгению Иванушкину понадобилось всего две минуты, чтобы исправить ситуацию. В итоге счет финального матча 5-2 и красивая победа команды «Динамо-Москва».

Предлагаем Вам посмотреть видеоматериал о турнире.

Швеция. г. Эдсбюн. «Свенска Фенстер Арена». Чемпионский Кубок. Финал. 15 сентября 2013г.

«Эдсбюн» (Швеция) - «Динамо-Москва» (Россия) – 2-5 (0-2).

«Эдсбюн»: Х.Карлстрём – Ф.Острём, С.Янссон, Й.Свенск, М.Виден, М.Фрид, М.Хаммарстрём, Й.Эдлинг (к), Р.Эн, М.Андерссон, Ф.Ферсон, У.Лив, К.Тарасенко, О.Викбланд, С.Хеллмерссон, Д.Йонссон. Заявлен на матч: Э.Перссон (вр.) – на поле не выходил.

«Динамо-Москва»: К.Хвалько – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, Д.Берлин, П.Хельмюрс, Р.Шамсутов, Д.Савельев, И.Максимов, М.Свешников (к), П.Рязанцев. На замену выходили: В.Чернышёв, Д.Попутников, Я.Бефус, В.Архипкин, Е.Иванушкин. Заявлен на матч: А.Рейн (вр.) – на поле не выходил.

Голы: 0-1 – П.Рязанцев (Я.Бефус, 8 мин.), 0-2 - Е.Иванушкин (Д.Попутников, 31), 0-3 – П.Хельмюрс (М.Свешников, 55), 1-3 – Д.Йонссон (М.Андерссон, 61 – после розыгрыша углового удара), 2-3 – С.Янссон (Д.Йонссон, 62), 2-4 – П.Рязанцев (Д.Берлин, 64), 2-5 – Е.Иванушкин (Р.Шамсутов, 66).

Тайм-аут: 70 мин. – «Эдсбюн».

Штрафное время: 10 мин. – 10 мин.

«Эдсбюн»: 51 мин. – М.Андерссон, 10 мин.; «Динамо-Москва»: 24 мин. – Я.Бефус, 10 мин.

Главный судья: У.Бергман Помощники: Ф.Йоханссон, П.Петерссон (все Швеция).