В Москве грандиозно забили «Золотую шайбу»

16 марта 2013 г. в Москве состоялось торжественное открытие финала турнира по хоккею среди дворовых команд на призы клуба «Золотая шайба». Соревнования проходили на малой спортивной арене «Лужников», где за главный трофей боролись сильнейшие команды в разных группах.

Турнир начался с торжественного открытия финальных серий. Со словами приветствия на лед вышли почетные гости: руководители департамента спорта, а также олимпийские чемпионы по хоккею с шайбой. Среди них присутствовали: первый заместитель руководителя Москомспорта, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев; заслуженный мастер спорта, руководитель городского штаба клуба «Золотая шайба»,  Вячеслав Старшинов, а также советник президента Объединенного хоккейного клуба «Динамо», двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Мальцев. Своим присутствием порадовали: Генеральный директор ГБОУ ДОДСН «ДЮСШ «Хоккей Москвы» Москомспорта, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Александр Кожевников, и Президент Всероссийского клуба «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова, двукратный Олимпийский чемпион Игорь Ромишевский.

Соревнования открыла игра хоккеистов  «Южного Чертанова» из ЮАО и команды «Планета - Измайлово» ВАО (2000 – 2001г.р.). Перед тем как разыграть шайбу, команды, как и положено, поприветствовали друг друга. Началась игра. И первый опасный момент возник на 8-ой минуте у ворот «Чертанова». Позже, перехватив шайбу в центре поля, хоккесты «Чертанова» ринулись вперед, однако, реализовав выход один на один с голкипером «Планеты», шайбу они так и не забросили.

Стоит отметить хорошую игру вратаря Дениса Зевакина, который умело парировал атаки ребят «Планеты».

Наконец, спустя 4 минуты, «Южное Чертаново» открывает счет.

Второй период начался так же активно. Уже на 5- ой минуте с подачи Сокольникова удваивается преимущество «южан». Казалось бы, ворота Зевакина неприступны, но спустя минуту Вячеслав Устинов развеивает этот миф. Счет на табло 2:1. Тем самым, повысив командный дух «Планеты», за 10 секунд до конца второго периода счет становится равным 2:2.

Третий период продолжал держать в напряжении зрителей и болельщиков. Юные хоккеисты стараются использовать каждую возможность, чтобы увеличить преимущество. До конца игры остается совсем немного времени. И следующий удар наносит Вячеслав Удалов, который и решил исход матча. Счет 3:2 – и с финальным свистком в воздух летят клюшки, перчатки и шлемы. В упорной равной борьбе побеждает «Южное Чертаново».

Позже состоялась церемония награждения с участием именитых спортсменов. Третье место в средне-возрастной группе заняла команда «Северные волки», серебро за «Планетой», ну а победителями сезона 2012 – 2013 года стала хоккейная команда «Южное Чертаново». Огромный кубок, вкусный торт и поездка на зимние олимпийские игры в Сочи в 2014 достались южанам. А лучшими игроками этого ледового поединка стали: В. Устинов, В. Удалов, С. Богданов и Д. Зевакин.

В других финальных матчах тоже определились свои победители. В младшей группе (2002-2003 г.р.) за победу боролись «Белые медведи» из Северного округа и команда «Русь» из ЮАО. Здесь с разгромным счетом 5:2 победили «медведи». В старшей группе (1998-1999 г.р.) мерялись силами северо-восточная команда «Юниор» и северный «Ястреб». Сильнее оказались первые, победив со счетом 3:0. И в юношеской группе (1996-1997 г.р.) реванш за поражение одноклубников взяли старшие хоккеисты «Планеты» из ВАО, победив «Ястреба» из САО со счетом 2:0.

Напомню, что в этом году в турнире принимали участие более 7000 детей и около 406 команд четырех возрастных групп. «Золотая шайба» с каждым годом становится все популярнее, этим и обуславливается постоянно растущее количество команд-участниц.