Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Эмин Гарибов: Основная задача – восстановиться

    4 марта 2015 года в Пензе стартовал чемпионат России по спортивной гимнастике.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   В составе 12 спортсменов столичной команды на чемпионате страны выступают 7 представителей гимнастического клуба «Динамо-Москва» имени Михаила Воронина: Денис Аблязин, Никита Нагорный, Вячеслав Веселов, Дмитрий Ланкин, Артур Далалоян, Виктория Комова и Александра Языджян.
   К сожалению, в соревнованиях не сможет принять участие заслуженный мастер спорта, московский динамовец Эмин Гарибов. 3 марта в Мюнхене (Германия) лидеру и капитану мужской сборной России по спортивной гимнастике, двукратному чемпиону Европы Эмину Гарибову была сделана операция по удалению внутренних швов на обоих прооперированных плечах. Об этом он рассказал в интервью для Агентства спортивной информации «Весь спорт»:
   – Мне сделали последнюю плановую операцию в Германии. Всё прошло хорошо – просто удалили внутренние швы на прооперированных плечах. 10 дней проведу в клинике, а затем отравлюсь в Москву, где мы обсудим план тренировок и сборов с моим личным тренером и нашим руководством. Теперь мне предстоит небольшой дополнительный период восстановления, поэтому придётся внести небольшие коррективы в ранние планы. Чувствую себя я уже гораздо лучше. Конечно, небольшие проблемы ещё остаются. Такие травмы, которые требуют неоднократного оперативного вмешательства, увы, не проходят бесследно. Но в целом, всё идет в правильном направлении. Это главное. Тренировался я в щадящем режиме – врачи пока не разрешают давать максимальную нагрузку на плечи. В основном, это был фитнесс и функциональная подготовка для поддержания общей физической формы. К сожалению, к снарядам ещё не приступал. Но ни о каких паузах речи быть не может (улыбается)!

    – Получается, что чемпионат Европы пропустите?
   – К сожалению, к чемпионату Европы этого года подготовиться я не успею. Моя основная задача на данный момент – восстановиться на 100 процентов от полученных травм. Чтобы мне ничего не мешало планомерно готовиться к отборочному чемпионату мира. Надеюсь, у меня получится. Ну, и само собой, дальше будет подготовка к Рио-де-Жанейро. Это большая ответственность перед командой и страной, я не могу подвести. И, конечно, это моя главная цель, как и всех профессиональных спортсменов – получить высшую награду главного старта четырехлетия!

   – Первым стартом может стать только чемпионат мира?
   – Нет, возможно, я выступлю на летнем Кубке России, который проходит накануне первенства планеты.

   – Наверное, не ожидали, что восстановление так затянулось?
  – Конечно! И мне очень обидно! Я планировал вернуться в строй в конце 2014 года, но непредвиденные обстоятельства оттянули процесс реабилитации еще на некоторое время. К сожалению, потраченное время не вернуть, поэтому придется наверстать упущенное.

Московская городская организация ВФСО «Динамо»
Фото: Елена Михайлова 06.03.2015
Мне нравится:
Комментарии