Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Спортивный праздник в гимнастическом клубе «Динамо-Москва»

    25 октября 2014 года в СК «Олимпийский» состоялся открытый мастер-класс Алексея Немова по спортивной гимнастике.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Зал гимнастического клуба «Динамо-Москва» имени Михаила Воронина едва смог вместить всех желающих. Из 1500 гостей, собравшихся в этот день в СК "Олимпийский", участниками мастер-класса стали более 600 детей от 3 до 15 лет и старше, занимающиеся в шести московских, а также региональных спортивных школах, группах и секциях. На мероприятие приехали представители из Воронежа, Подольска, Тулы и Пущино. Как заявил сам Алексей Немов, в молодости он даже мечтать не мог о том, чтобы к ним в спортивную школу приходили олимпийские чемпионы и чемпионы мира, увидеть которых - мечта многих молодых спортсменов.
   С показательными выступлениями перед гостями спортивного праздника, в числе которых были родители юных гимнастов, действующие спорстмены и ветераны выступили воспитанники динамовского клуба под руководством прославленных спорстменов и тренеров. В рамках мероприятия прошли уроки звезд спортивной гимнастики, живое общение с известными спортсменами, автограф- и фотосессия. Среди них: двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион Европы Антон Голоцуцков, сильнейшая гимнастка 1980-х годов, неоднократная чемпионка мира Ольга Мостепанова, призер чемпионата мира, многократный чемпион Европы Рашид Касумов, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион Европы Алексей Бондаренко, чемпион Европы в упражнении на кольцах, победитель и призёр этапов Кубка мира, чемпион России Константин  Плужников, замечательная российская гимнастка, обладательницей титулов и наград самых престижных турниров Светлана Клюкина.
  Среди гостей праздника были представители федерации спортивной гимнастики, Министерства спорта России, общественных организаций и дружественных компаний. На открытый урок пришли старший тренер сборных команд страны по спортивной гимнастике Валентина Родионенко и Валентин Петров – полковник, доктор философии, доцент военно-воздушной академии имени Гагарина, преподаватель Центра подготовки космонавтов, который традиционно становится гостем всех мероприятий гимнастического клуба.
  "Очень приятно, что в этом году пришло гораздо больше людей. Рад возможности быть на этом празднике в родном клубе в числе других профессиональных спортсменов. Детей очень много, все хотят участвовать, и это здорово", - отметил воспитанник гимнастического клуба «Динамо-Москва» имени Михаила Воронина, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион Европы Эмин Гарибов.
  "Отличная организация, праздник стал более масштабным и уже традиционным. Единственное пожелание - увеличить площадку, детей много, зрителей много, и всем не очень удобно, потому что маленькое пространство. Гимнастика уже давно набирает престиж, поэтому идею проводить такие мероприятия чаще я только поддерживаю, и всегда буду в них участвовать", - заявила Елена Замолодчикова в интервью агентству "Р-Спорт".
  В числе почетных гостей на мероприятии приуроченном к XV Всероссийскому дню гимнастики приняли участие: руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьев, четырехкратный чемпион Олимпийских игр Алексей Немов, двукратная Олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова, двукратная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, Олимпийская чемпионка Алия Мустафина, Олимпийский чемпион Николай Крюков и другие именитые гимнасты.
  «Дорогие друзья! От имени руководства города Москвы, от всей спортивной общественности поздравляю всех с Всероссийским днем гимнастики. Хочу выразить благодарность великому спортсмену, четырехкратному олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике Алексею Немову за организацию ежегодного мастер-класса по спортивной гимнастике, в котором могут принять участие юные гимнасты. Российская школа воспитала множество великих спортсменов, и я рад приветствовать их в этом зале», - поздравил присутствующих Алексей Воробьев.
  Ежегодный «Открытый мастер-класс Алексея Немова по спортивной гимнастике» является ярким событием в спортивной жизни столицы и вносит большой вклад в пропаганду этого вида спорта среди москвичей, регулярно привлекая в секции спортивной гимнастики еще больше детей и молодежи.
   Мероприятие проводилось при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Москвы и Московской городской организации ВФСО «Динамо».
   Ежегодно в последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году по инициативе Федерации спортивной и художественной гимнастики России.
  В Древней Греции гимнастические упражнения входили в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм. С конца XVIII века гимнастика начала активно распространяться в России и Западной Европе, а к концу XIX века уже проводились специализированные соревнования. 
 В России первые состязания по гимнастике прошли в Москве в 1885 году. В 1886 году спортивную гимнастику включили в программу Олимпийских игр, а с 1903 года стали проводиться чемпионаты мира по гимнастике.
Московская городская организация ВФСО «Динамо» 
Фото: Елена Михайлова 27.10.2014
Фотогалерея:
мастер-класс Алексея Немова
Мне нравится:
Комментарии