Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Ольга Мостепанова: К каждому ребенку нужен свой подход

 Юным спортсменам гимнастического клуба «Динамо-Москва» есть с кого брать пример и к чему стремиться.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  В феврале 2014 года в тренировочном зале гимнастического клуба «Динамо-Москва» имени Михаила Воронина состоялась фотосессия, участниками которой стали юные спортсмены и тренеры клуба. С корреспондентами проекта vtbrussia.ru общались тренеры школы – опытные педагоги и знаменитые спортсмены, в том числе лучшая гимнастка 80-х годов, многократная чемпионка мира Ольга Мостепанова. Занятия спортом – нелегкое дело, особенно для малышей. Вот и на этой тренировке мы заметили не только смех, но и слезы. Но Ольга, у которой пятеро собственных детей, быстро находит слова, способные утешить ребенка.

   «К каждому ребенку нужен свой подход. На кого-то необходимо прикрикнуть, а на кого-то лучше даже не смотреть, настолько он стеснительный, – делится опытом Ольга. – Но раньше четырех лет в гимнастическую секцию ребенка приводить не нужно. В таком возрасте он себя почти не осознает, поэтому эффективность тренировок очень низка.
  Какими данными нужно обладать, чтобы добиться успеха в спортивной гимнастике? Сила, гибкость, скорость – это только часть наших требований. Помимо всего прочего нужна светлая голова. Но так во всех видах спорта, а не только в спортивной гимнастике».

   Среди воспитанников клуба – десятки мастеров спорта, чемпионы мира и Олимпийских игр. В этом клубе совершал свои первые шаги в большом спорте Эмин Гарибов, чемпион Европы, капитан мужской гимнастической сборной России на лондонской Олимпиаде. Он всегда желанный гость в клубе.

   «В спортивную гимнастику меня привели родители. Заниматься я не хотел, часто плакал на тренировках, – рассказывает Эмин. – Остался только потому, что появились результаты – начал завоевывать медали. Чувство победы ни с чем не сравнить, ради него я и работаю. Плакал ли я от радости на пьедестале почета? Ну уж нет, я не настолько сентиментальный».

  Гимнастический клуб «Динамо-Москва» имени Михаила Воронина – одна из лучших спортивных школ страны. До недавнего времени клуб базировался в зале недалеко от Центрального стадиона «Динамо». Сейчас там кипит стройка века: в рамках грандиозного проекта «ВТБ Арена парк» преобразуется целый район Москвы, строится современнейший спортивный комплекс, частью которого станет Академия спорта «Динамо». Уникальное здание академии объединит детские школы по хоккею, футболу, баскетболу, фехтованию, различным видам единоборств. Предусмотрен в проекте и зал для гимнастического клуба «Динамо-Москва» имени Михаила Воронина. Условия для подготовки гимнастов улучшатся в разы. А пока в Петровском парке строится светлое будущее отечественной гимнастики, клуб продолжает воспитывать таланты в зале спорткомплекса «Олимпийский».

Московская городская организация ВФСО «Динамо» 24.02.2014
По материалам: vtbrussia.ru
Мне нравится:
Комментарии