Российские гимнастки вновь стали лучшими

В первые дни весны, с 1- 3 марта, в Москве проходил турнир в рамках Гран При по художественной гимнастике среди юниоров. Соревнование проводилось в универсальном спортивном зале «Дружба». В Гран При принимали участие спортсменки из более чем  тридцати стран мира.

1 марта, перед основным этапом Кубка, международный турнир начался с выступлений юниорок и сениорок. В групповых упражнениях с обручем россиянки заняли первое место (15, 100). Второй по результатам стала команда Израиля. Своим зажигательным выступлением они показали, что готовы составить россиянкам основную конкуренцию. Третье место взяли представительницы Венгрии.

В индивидуальных упражнениях сильнее всех оказалась россиянка Анна Трубникова. Безошибочные выступления во всех видах многоборья сделали Аню лидером. Уже после первого упражнения она поставила высокую планку своим соперницам, так что догнать её было сложно. Красивая программа с лентой была и у  Дианы Борисовой. Очень порадовало яркое и виртуозное выступление Кудрявцевой с булавами. Но, как отмечала судейская комиссия, конкурсанток перехлестывало невероятное волнение. С каждым удачным выступлением напряжение между соперницами нарастало. Однако, несмотря на высокую конкурентность, болельщики поддерживали не только своих спортсменов, но и остальных конкурсантов, что лишний раз отметило дружелюбность и гостеприимство нашей страны.

Второе место в индивидуальной программе заняла Анастасия Киссе (Болгария), третье – Виктория Горбунова (Казахстан).

2 марта в рамках турнира стартовал «Кубок чемпионок Газпром имени Алины Кабаевой». Триумфатором этого дня стала россиянка Маргарита Мамун: 70, 932 балла в сумме многоборья (обруч, мяч, лента, булавы). Несмотря на юный возраст, она уже зарекомендовала себя как лидер сборной, на время сменив на этом посту олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву. Ее потрясающее выступление не оставило судьям сомнений в «чистой» победе Мамун. Свою роль здесь сыграло не только мастерство исполнения, но и музыка. Композиция «Эхо любви» Анны Герман помогла передать Маргарите не только настроение, но и подчеркнуть красоту  своего выступления.

Второе место на соревнованиях Кубка заняла Сильвия Митева из Болгарии, на третьем месте оказалась россиянка Дарья Сватковская (67, 949).

Как отмечали тренеры российских спортсменок, конкуренция была сильная, но наши гимнастки очередной раз, после побед на олимпийских играх в Лондоне, доказали свое превосходство. Причем как в индивидуальных программах, так и в групповых.

Конечно, свою роль сыграли и родные стены, но этот же фактор оказывал и эмоциональное давление. Нельзя было подвести команду, и выступить хуже гостей.

В результате, по итогам квалификации в заключительном этапе Гран При 2013 года приняли участие четыре спортсменки: Маргарита Мамун, Дарья Сватковская, Александра Меркулова и Мария Титова. Они являются самыми молодыми представительницами сборной команды России.

Победительницами Гран При в этот раз стали: россиянки Маргарита Мамун и Дарья Сватковская. Кубок чемпионок достался Мамун. Она стала сильнейшей во всех видах многоборья. Также некоторые спортсменки удостоились поощрительных призов из рук легендарной гимнастки Алины Кабаевой, чьим именем и назван турнир. В групповых упражнениях также лидировала Россия.

В итоге, соревнования по художественной гимнастике, длившиеся несколько дней, стали одним из самых ярких и запоминающихся спортивных событий этой весны.