Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Государственный музей спорта чествует легендарных футболистов

  10 июля 2014 года Государственный музей спорта принял у себя в гостях легендарных футболистов, которые после тяжелых, кровопролитных лет Великой Отечественной войны участвовали в возрождении нашего футбола и вывели его на существенно новый уровень. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Это олимпийские чемпионы 1956 года Симонян Никита Павлович, Парамонов Алексей Александрович и Исаев Анатолий Константинович, победители чемпионата Европы 1960 года Царев Виктор Григорьевич и Понедельник Виктор Владимирович, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года Пономарев Владимир Алексеевич, а также обладатель Кубка СССР Мирзоян Александр Багратович.
  В чествовании героев спорта приняли участие министр спорта РФ Виталий Леонтьевич Мутко и директор Государственного музея спорта Елена Александровна Истягина-Елисеева.
 
 Виталий Мутко обратился к собравшимся с приветственным словом и рассказал о ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, который должен пройти в России. «Российский спорт в последние годы переживает серьезный подъем, – отметил глава спортивного ведомства. – Скоро состоится церемония передачи нам права на проведение футбольного первенства. И тогда весь мир развернется к нам, будет с интересом наблюдать за ходом строительства спортсооружений и организацией турнира. В решении всех этих сложных и ответственных задач, мы должны стать единой сплоченной командой, и многие вопросы нам не решить без вас – опытных спортсменов, внесших огромный вклад в становление нашего футбола».
 
  Елена Истягина-Елисеева отметила, что в преддверии празднования 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне особенно важно вспомнить тех людей, которые даже в трудные для нашей страны военные и послевоенные годы не переставали развивать футбол в России. 
  «Сейчас наш Музей ведет активную поисковую работу по тематике «Спорт в годы Великой Отечественной войны, – рассказала Елена Истягина-Елисеева. – Уже найден ряд уникальных экспонатов, в частности наградной диплом с матча 1944 года, который состоялся во время войны на стадионе “Лужники”».
   В военные годы футбол был не просто игрой, а воспринимался многими, как вестник победы. Порой матчи проходили в Москве, в оккупированном Киеве, блокадном Ленинграде, почти полностью разрушенном Сталинграде. Несмотря на колоссальные трудности, в военные годы соревнования по футболу стали настоящей отдушиной для измученного лишениями народа. Спортсмены, выросшие в те страшные годы, поддерживали патриотические чувства и героизм нашего народа.  В послевоенное время они достойно представляли нашу страну на мировой арене. Триумф на  1-м чемпионате Европы 1960 года стал одной из важнейших побед нашей футбольной сборной за всю историю ее существования, ведь именно с нее началась история выступлений сборной России  в финальных турнирах чемпионатов Европы. 
   Герой того матча Виктор Царев в свое время передал Музею спорта ценные экспонаты, которые и по сей день бережно хранятся в фондах хранилища. Елена Истягина-Елисеева поблагодарила Виктора Григорьевича за неоценимый вклад в развитие Музея и вручила ему благодарственную грамоту.
  Для гостей и участников мероприятия был организован фуршет, во время которого они обсудили актуальные проблемы развития футбола в России. От лица Министерства спорта РФ и Государственного музея спорта Виталий Мутко вручил спортсменам ценные подарки, а также фотографии, сделанные во время того легендарного футбольного матча 1960 года. 
  Футболисты в свою очередь поблагодарили организаторов встречи за теплый прием и подарили Министерству спорта и Государственному музею спорта» книги «Легенды отечественного футбола».
Анна Жарова 11.07.2014
Фотогалерея:
чествование легендарных футболистов
чествование легендарных футболистов
чествование легендарных футболистов
чествование легендарных футболистов
чествование легендарных футболистов
чествование легендарных футболистов
чествование легендарных футболистов
чествование легендарных футболистов
Мне нравится:
Комментарии