Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

I круг десятого юбилейного Чемпионата России по мини-футболу (тотально слепые).

     С 5 по 15 марта 2014 года на стадионе «Спутник-Спорт» будет проходить первый круг десятого юбилейного Чемпионата России по мини-футболу 5х5 В1 (тотально слепые).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   В Сочинский оздоровительный комплекс «Спутник», где будут проживать участники турнира, съедутся команды более чем из 10 регионов России, а это более 100 незрячих спортсменов. Среди фаворитов – команды Москвы, Нижегородской области, республики Марий-Эл и Московской области, занявшие 4, 3, 2 и 1 места соответственно по результатам ЧР-2013.
   Мини-футбол 5х5 В1 среди тотально слепых в России существует и развивается с 2004 года. Силами тренерско-преподавательского состава школ-интернатов для слепых и слабовидящих в регионах Российской Федерации были созданы мини-футбольные команды тотально слепых спортсменов. В 2005 году был проведен первый Чемпионат России по мини-футболу 5х5 В1. В нем приняли участие 4 команды. За прошедшие годы созданы команды по мини-футболу 5х5 В1 более чем в 10 регионах РФ, сформирована национальная сборная команда России по мини-футболу 5х5 В1. В составе сборной игроки из разных регионов России. За 10 лет сборная России принимала участие в международных турнирах различного уровня как на домашней арене, так и за рубежом, неоднократно становилась победителем или призером соревнований. Также наша национальная команда участвовала в 5-ти Чемпионатах Европы по мини-футболу 5х5 В1. В 2013 году на Чемпионате Европы в Италии сборная России заняла V место, обыграв в последних матчах Англию 4:2 и хозяев турнира – Италию 2:1. В этом году в ноябре в Японии состоится Чемпионат Мира по мини-футболу 5х5 В1, куда наша команда стремится попасть и начинает подготовку уже сейчас.
  В настоящее время спорту инвалидов стало уделяться чуть больше внимания. Популярнее стали Паралимпийские игры, появляется больше информации и о самих паралимпийцах. Спорт слепых – явление уникальное. Известно, что до 90 процентов информации человек получает с помощью зрения, благодаря зрению ориентируется и передвигается в пространстве. Тем удивительнее и зрелищнее спорт слепых, в особенности мини-футбол 5х5 В1, который включен в программу Летних Паралимпийских игр. В 2016 году Игры состоятся в Бразилии. Пройти отбор на Игры в Бразилии наша национальная сборная может на ЧМ-14 в Японии или ЧЕ-15. Подготовка к этим важнейшим стартам уже началась.
   Парад открытия состоится: г. Сочи ул. Чекменева « Центр подготовки национальных сборных по футболу «Спутник - спорт» 6 марта 2014 г. в 12:00 ч.

Береговой Николай 28.02.2014
Мне нравится:
Комментарии