Россиянки стартовали победой в австрийском Фуссах

Во вторник женская юниорская сборная России начала свое выступление в Элитном раунде Первенства Европы 2013/14, который проходит в Австрии.

Соперником россиянок стала команда Белоруссии.
      Встреча прошла в городе Фуссах на одноименном стадионе и закончилась со счетом 3:2 в пользу России. Нападающий ЦСП «Измайлово» Алена Андреева пополнила счет сборной России двумя голами на 25 и 27 минутах. Помимо Андреевой в состав команды вошли защитник Наталья Машина, нападающий Юлия Бочаркина и вратарь Камилла Алексеева, все они вышли в основе.
     Юниорская сборная Белоруссии не являлась для нашей командой загадкой: полгода назад россиянки встречались с белорусками в рамках международного турнира в Минске. Несмотря на нашу уверенную победу со счетом 3:0, та игра получилась достаточно непростой. Белоруссию тогда подвело невезение в завершающей стадии атак, а также ужасная игра голкипера Татьяны Чистик, допустившего просто умопомрачительное количество ошибок на выходах, а один из голов и вовсе пропустившего непосредственно с углового. Правда, тогда у голкипера, по информации от белорусского тренера вратарей, было сломано три пальца, так что ее неудачную игру можно было объяснить. (Забегая вперед, скажем, что на сей раз Татьяна Чистик сыграла неплохо и несколько раз выручила свою команду).  Также по майскому поединку в составе Белоруссии вспоминалась Наталья Васильева, которая отметилась могучими ударами со стандартных положений. Одним словом, тренерский штаб россиянок владел достаточной информацией о сопернике и прекрасно понимал, что матч предстоит тяжелый.
      Если сравнивать стартовый состав с 1-м отборочным раундом в Ульяновске, то стоит отметить попадание в число первых 11-ти Полины Журковой, а также Натальи Машиной. Именно они составили дуэт на фланге: первая играла в защите, вторая – в полузащите. Таким образом, Ольга Чернова сместилась на левый фланг, где пару ей составила защитник Ксения Джиникашвили. Место в воротах было доверено Камилле Алексеевой, которая начинала 1-й отборочный раунд. Капитанскую повязку, как и в Ульяновске, примерила Алена Андреева.
     Начало встречи получилось для нашей команде ошеломляющим. Несмотря на все предматчевые предостережения, россиянки пропустили именно со «стандарта» в исполнении «дальнобойщицы» Васильевой. На 2-й минуте встречи Наталья мощно пробила со штрафного, назначенного в 25-ти метрах от наших ворот, и мяч по дуге пролетел над руками Камиллы Алексеевой – 1:0. Тут же соперник провел еще одну комбинацию, тянувшую на голевую, но после прострела с фланга мяч был перехвачен нашим защитником. Следом несколько раз подряд уверенно сыграла Алексеева, которая, надо отдать ей должное, не расклеилась после обидного гола, собрала волю в кулак и продолжила играть без нервов. Постепенно вся наша команда пришла в себя и приступила к организации атакующих действий, попутно наладив игру в обороне. Да, без невынужденных ошибок не обходилось, но, по крайней мере, у ворот белорусок стали возникать хоть какое-то подобие моментов. Время шло, и атаки россиянок становились все опасней. В дело вступило дальнобойное оружие в виде ударов с дистанции. И если попытки Бочаркиной и Черновой успехом не увенчались, то Алена Андреева попала прямо в «девятку»: прыжок вратаря был сколь красив, столь и бесполезен. Почувствовав вкус забитого гола, наш капитан не стала останавливаться на достигнутом и две минуты спустя точным удалом из штрафной площади поставила точку в красивой комбинации, начатой великолепным сольным прорывом в исполнении Ксении Джиникашвили. Поведя в счете, россиянки окончательно раскрепостились и провели еще несколько острых атак. Однако до перерыва счет так и не изменился – 2:1.
       Начало второго тайма прошло с преимуществом гостей, жаждущих отыграться как можно скорей. В течение первых пяти минут дважды Россию выручила Алексеева, которая сначала отважно ликвидировала выход один на один, а затем уверенно кулаками перевела на угловой дальний выстрел Васильевой. Впрочем, контрвыпады в нашем исполнении также носили острый характер. Несколько раз мяч просто чудом не оказывался в сетке ворот соперника. Одним словом, ход встречи можно описать так: белоруски прессинговали, пытаясь отыграться, а россиянки пытались подловить их на контратаке. Продуктивно работал левых фланг, где по очереди страховали друг друга и удачно подключались в атаку Чернова и Джиникашвили. Остроты у ворот Белоруссии добавила вышедшие на замену Яна Хотырева и Варвара Бычкова, которые явно освежили игру. В итоге именно они вместе с Машиной организовали третий гол: Наталья удачно разобралась на фланге с защитником, сделала пас на Хотыреву, та в касание скинула мяч на Бычкову, и Варвара пробила в угол без шансов для вратаря! Казалось, что после этого белорусская сборная опустит руки, но не тут то было. На последней минуте основного времени Дарья Стежко верховым ударом подарила надежду своей команде на ничью. В дополнительные три минуты соперник очень старался отыграться, но россиянки больше не позволили себе ошибок и довели дело до победы – 3:2.
         Во втором матче группы хозяйка раунда сборная Австрии с трудом обыграла Грецию 2:1, причем по ходу встречи она уступала 0:1, в середине второго тайма оказалась в большинстве, а победный гол забила на предпоследней минуте с пенальти. 10 октября Австрия сыграет с Белоруссией, а Россия – с Грецией.
Россия – Белоруссия 3:2 (2:1).
            Голы: Новикова, 2 (0:1). Андреева, 25 (1:1). Андреева, 27 (2:1). Бычкова, 76 (3:1). Стежко, 80 (3:2).
         Россия: Алексеева, Чугай, Липатова, Журкова, Джиникашвили, Колесникова, Волошина (Бычкова, 53), Чернова, Машина (Симановская, 78), Андреева (к), Бочаркина (Хотырева, 47).
        Белоруссия: Чистик, Драновская (Казакевич, 41), Гончарова, Белая (Юшко, 58), Карплюк, Васильева, Сергейчик (к) (Стежко, 61), Лукьянцева, Новикова, Толкачева, Шуппо.
             Предупреждения: Новикова, 40.
           Судьи: Лоррейн Кларк, Кайли Макмюллен (обе - Шотландия), Синди Зеферино де Оливейра (Австрия).
             8 октября. Австрия. Фуссах. Стадион «Фуссах».
Фото : Gerhard Mohsner