На стадионе "Янтарь" состоялось открытие Чемпионата СЗАО по пляжному футболу.

24 июля 2013 года на стадионе пляжных видов спорта «Янтарь» (ул.Маршала Катукова, д.26), состоялось открытие чемпионата Северо-Западного административного округа г.Москвы по пляжному футболу среди любительских команд Народной лиги СЗАО.

Впервые в истории пляжного футбола в Северо-Западном округе стартовал чемпионат среди любительских команд. Организатором турнира выступил Центр физической культуры и спорта СЗАО г.Москвы, а его инициатором - директор Центра Андрей Кулагин.

«Центр физкультуры активно развивает пляжные вида спорта и в частности пляжный футбол. В нашем округе есть футбольный клуб «Строгино», который имеет богатую историю и традиции, есть специальная площадка для игры. Решили провести турнир среди любительских команд. Ведь одна из основных наших задач –это развитие массового спорта. Мы организовали Народную лигу, которая объединила в себе любителей спорта и активного образа жизни. Есть много непрофессиональных спортсменов, желающих принимать участие в том или ином виде спорта, но не имеющих возможность сыграть в турнирах, так как те носят профессиональный характер. И Народная лига – выход из этой ситуации. В будущем планируем провести турнир по пляжному волейболу и другим видам спорта», - сказал Андрей Михайлович.

В первом чемпионате СЗАО по пляжному футболу среди любительских команд участвуют шесть команд: «Веселый Роджер», ТФК, «Союз», «Стрижи», «Стандарт» и «Росадвокат».

Согласно жеребьевке команды были поделены на две группы.

Группа «А»: «Веселый Роджер», ТФК, «Союз» .

Группа «Б»: «Стрижи», «Стандарт», «Росадвокат».

В первом игровом дне встречались команды «Веселый Роджер» и ТФК группы «А».

Соревнования открыли директор Центра физической культуры и спорта СЗАО г.Москвы Андрей Кулагин и Заслуженный Тренер России главный тренер ФК "Строгино" по пляжному футболу Владимир Четвериков. Андрей Михайлович пожелал спортсменам спортивного везения, а также побыстрее приспособиться к песочному покрытию и специфике пляжного футбола. В свою очередь Владимир Юрьевич поздравил футболистов с открытием первого любительского чемпионата, поделился тонкостями технических действий на песке и принципами игры в пляжный футбол.

«Главная особенность пляжного футбола это удержание мяча на «втором этаже», навесы и удары с лета. Мяч практически не должен опускаться на песок», - рассказал Владимир Четвериков.

Стартовая игра чемпионата порадовала зрителей обилием забитых мячей. От тайма к тайму (напомним, что матч состоит из трех таймов) игроки команд действовали все более уверенно и старались радовать болельщиков ударами с лета и через себя.

Первыми забили футболисты команды ТФК, они же удвоили счет через пару минут. Игроки «Веселого Роджера» отыгрались в первой же атаке после пропущенного мяча. 2:1. Игра была равной, но футболисты ТФК успешнее реализовывали свои моменты. Видно было, как стараются ребята и как горят у них глаза. Никто из футболистов никогда не играл в пляжный футбол на профессиональной площадке. Во втором тайме голы в ворота пиратов посыпались как из рога изобилия. После него счет стал 6:1 в пользу ТФК. В третьем тайме ребята из «Веселого Роджера» собрались и отыграли еще 3 мяча, но на большее ни сил, ни времени уже не хватило.

Победа команды ТФК со счетом 6:4.

Отметим хорошую игру вратаря команды ТФК Лобачева, полевых игроков Валерия Землянухина и Кондрашова Сергея.