Поражение Россиянок в матче за лидерство в группе.

На Всемирной летней Универсиаде в Казани в воскресенье продолжились игры группового этапа турнира по женскому футболу. Два лидера группы А, Россия и Китайский Тайбэй, выявляли сильнейшего в очном противостоянии.

Уже в самом начале матча россиянки создали первый опасный момент у ворот соперниц. Атака правым флангом подопечных Татьяны Зайцевой завершилась навесом Осиповой на Чуб в штрафную, но вратарь оказалась на месте и забрала мяч, опередив Яну.

В целом в первом тайме игра проходила за преимуществом россиянок, а соперницы в основном действовали на контратаках.

На 10 минуте лучший игрок в составе россиянок в этой игре Анна Чоловяга сильным ударом с левого фланга едва не закрутила мяч в дальний угол.

Обилием опасных моментов у ворот Беляевой Тайвань не отличался, тем не менее, под занавес первого тайма нашим соперницам удалось оформить «гол в раздевалку».  На правом фланге российские защитницы не успели за стремительно рвущейся в атаку Хсю Чин Линь, которая, подойдя к штрафной с острого угла навешивала, однако благодаря удачной для Тайваня срезке, мяч опустился в ворота по не берущейся для Беляевой траектории, 1:0.

Такой обидный гол стал для россиянок холодным душем, заставившим их встрепенуться. Во втором тайме наши девушки бросились отыгрываться с первых минут и полностью перевели игру на половину поля Тайваня. В одном из эпизодов вышедшая на замену в перерыве Екатерина Пантюхина имела практически стопроцентный голевой момент. После точного навеса с фланга Екатерина с десяти метров головой пробила выше перекладины по пустым воротам.

Тайвань намертво стоял в обороне и расстраивал все попытки нашей сборной отыграться. Чем стремительнее таяло время матча, тем меньше сил оставалось у сборной России, и тем больше подопечные Татьяны Зайцевой допускали брака. И все же, наши девушки выложились по полной, и без труда можно было видеть их запредельную мотивацию на игру. Встреча так и закончилась минимальной победой Китайского Тайбэя, обеспечившего себе выход в плей-офф. Россиянки имеют неплохие шансы на выход из группы, их устраивает ничья со сборной Кореи, разошедшейся сегодня миром со сборной ЮАР.

Решающий матч против Кореи россиянки проведут во вторник, 9 июля, в 20-00.

Отметим, что в матче приняли участие 3 представительницы ЦСП «Измайлово» - Людмила Сидорова, Ольга Касаткина и Карина Блынская.