Сборная России – Чемпион Европы!

17 мая в Словакии прошел финал Чемпионата Европы по футболу среди юношеских сборных команд. Впервые за шесть лет российская команда U-17, одолев итальянских футболистов, стала чемпионом Европы!

После сложнейших групповых матчей Сборной России удалось выйти в полуфинал, в котором футболисты сразились с грозными шведами. Тогда матч закончился серией пенальти – (10:9). В финальной части турнира нашим соперником вновь оказалась Сборная Италии, с которой российская команда уже встречалась на групповом этапе. Тогда единственный гол в ворота итальянского голкипера забил Алексей Гасилин.

Итоговый матч начался с атак итальянской дружины, причем соперники практически не выходили из штрафной российской команды. Уже на пятой минуте Черри, обманув защиту, «пробивает» Митрюшкину, однако тот блестяще парирует удар. Спустя семь минут итальянцы зарабатывают штрафной, но и здесь российский голкипер спасает свою команду.

По результатам первого тайма итальянцы шли впереди. Единственное, чего, пожалуй, не хватало подопечным Даниэле Дзоратто, – это точности ударов. Притом, вратарь российской команды был на удивление ловок. В отличие от своих активных соперников, наша команда выбрала себе выжидающую позицию.

Следующий тайм итальянцы начинают еще мощнее: их «прострелы» становятся все опаснее, из-за  чего вратарю Сборной России, Митрюшкину, все сложнее «вытаскивать мячи». Наконец, на 61-й минуте выделился Гасилин. Несмотря на то, что «пробить» точно по воротам ему так и не удается, россияне все же начинают более уверенную игру.

Второй тайм был богат на замены, которые, по сути, никак не отразились на качестве игры. Основное время матча закончилось нулевым счетом, после чего судья назначил серию пенальти. В результате, отразив первый удар итальянца Ди Молфетты, российский голкипер дарит шанс нашей команде, которым ребята и воспользовались. Победную точку в этом матче поставил своим ударом Сергей Макаров.

В очень напряженном матче российские юноши показали настоящую стойкость, выдержку и силу. В итоге, сборная России второй раз за свою историю стала чемпионом Европы. Благодаря этой победе футболисты получили «пропуск» на игру мирового первенства, которая состоится осенью этого года.

Поздравляем Юношескую Сборную России и весь тренерский штаб с этой удивительной и неожиданной победой!