Френк Лэмпард: «Игра была хорошей!»

11 апреля 2013 года на стадионе "Лужники" произошло по-настоящему историческое событие: на поле встретились английский "Челси" и казанский "Рубин".

Два гиганта, каждый в своей Премьер-Лиге, однако, по иронии судьбы, не занимают в турнирной таблице лидирующих позиций. Тем не менее, в рамках четвертьфинала Лиги Европы УЕФА и в ответной встрече Рубин все-таки "ответил", но слишком поздно! Казанцы возвращаются домой с победой, но неприятным осадком в душе, а чопорные англичане «празднуют» поражение.

1:3 в пользу "Челси": с таким счетом закончился первый матч на стадионе "Стэнфорд Бридж". Вчера "Рубин" выиграл со счетом 3:2, но, по итогам двух встреч, борьбу в турнире продолжит команда Рафаэля Бенитеса.

Надо сказать, вчерашнее противостояние было столь зрелищным, что некогда российские болельщики "Челси", воодушевившись чувством патриотизма все-таки поддерживали рубиновых. И под лозунги казанских фанатов буквально взрывали стадион криками поддержки.

Как и предполагалось, в стартовом составе "Рубина" произошли некоторые изменения. Весь костяк команды вышел на поле. Появился и Роман Еременко.

Итак, "Рубин" сразу пошел в атаку. На третьей минуте был неплохой момент у Еременко, но мяч попал в защитника "Челси". Однако, если ты не реализовываешь возможности, то это делают другие. Так великолепный пас с центра поля нашел своего адресата. Рыжиков, зачем-то выбежал из своих ворот, Торрес без особых усилий перебросил мяч через голову вратаря и забил тем самым первый гол уже на 4-ой минуте!

Не смирившись с положением, в следующую минуту Натхо посылает мяч в ворота Чеха, но безуспешно. Первые двадцать минут тайма безусловно были за "Рубином": атаки, прессинги – но дальше штрафной дела не пошли. Уже в следующий момент "Челси" решили, что обороняться рано, и вновь возобновили опасную игру у ворот Сергея Рыжикова.

На 38-й минуте рубиновые изо всех сил принялись бомбардировать ворота англичан. Буквально на последней минуте первого тайма Карадениз мог сравнять счет, но Петр Чех блестяще парирует удар.

После перерыва на поле появился Виталий Калешин – «свежая» защита, которая была на пользу "Рубину". Спустя 6 минут Маркано дарит надежду своей команде. Счет 1:1. Теперь "Челси" возобновили свою игру. На 55-й минуте забивает Виктор Мозес. Такое ощущение, что «аристократы» специально раззадоривают казанских футболистов: "Мол, забили – молодцы, а вот на этот гол как ответите?". "Рубин" ждать себя не заставил. Ансальди делает шикарный пас в штрафную зону, а Карадениз головой направляет мяч в ворота. Без шансов для двухметрового Чеха. Снова ничья 2:2.

На 72-й минуте Курбан Бердыев делает судьбоносную замену, выпуская Александра Рязанцева. Спустя 2 минуты полузащитника сбивают в штрафной, и судья назначает пенальти в ворота англичан, которое без труда реализовывает Натхо – 3:2!

Казалось бы, еще 2 мяча команда из Казани должна забить, может забить! Каждый раз создавались атака за атакой, навесы то и дело сыпались с флангов, но поразить ворота соперника в оставшееся время так и не удалось.

Теперь, благодаря первому матчу "Челси" обеспечивают себе попадание в ½ Лиги Европы, а "Рубин" будет готовиться к домашней встрече с "Ростовом".

Текст и фото:Татьяны Кощеевой 12.04.2013