Рапиристка «Динамо» завоевала двойное «золото» на молодежном чемпионате Европы

22-26 апреля 2015 года в Италии состоялись соревнования молодежного первенства Европы по фехтованию.

В личных соревнованиях рапиристок на молодежном первенстве Европы в Виченце (Италия) представительница московского «Динамо» Светлана Трипапина выиграла золотую медаль, а ее соотечественница Яна Алборова стала бронзовым призером. В командном первенстве Светлана Трипапина в составе сборной России вместе с Яной Алборовой, Аделиной Загидуллиной и Лейлой Пириевой стали победительницами соревнований.
  В полуфинал личного первенства вышли Яна Алборова и московская динамовка Светлана Трипапина. Алборова один укол уступила одной из самых опытных участниц турнира итальянке Алисе Вольпи – 14:15, а Светлана Трипапина, обыграв польку Анну Шымчак – 15:9, вышла в финал. Хозяева турнира надеялись на победу Вольпи, которой неделю назад исполнилось 23 года, и этот турнир стал для нее заключительным  соревнованием в этой возрастной группе. Но Светлана Трипапина оказалась сильнее – 15:13, добавив к прошлогоднему титулу чемпионки Европы среди юниоров «золото» молодежного первенства континента.
  Казалось, что в командном турнире рапиристок все идет к привычному в этом виде оружия финалу Россия – Италия. В полуфинале россиянки легко выиграли у сборной Германии – 45:23, а итальянки выигрывали у сборной Польши перед заключительным боем со счетом 40:36. Но неожиданно Алиса Вольпи потерпела фиаско во встрече с Мартиной Елинской – 1:9, и в финале соперницами россиянок стали польки.

Поединок за золотые медали оказался очень упорным. Обыграв итальянок, польки были полны решимости убрать со своей дороги и второго фаворита. Перед заключительным кругом преимущество российской команды составляло всего один укол – 27:26. В этот момент Лейла Пириева одержала очень важную победу над Марикой Хржановской – 2:0, сделав счет 29:26. Светлане Трипапиной удалось передать эстафету Аделине Загидуллиной лидером – 40:37. Но Мартина Елинска вновь открыла свой «мешочек с чудесами» и нанесла россиянке пять уколов подряд – 40:42. В этой ситуации Загидуллина не сдалась и продолжила борьбу за победу. При счете 43:44 Аделина сумела нанести сопернице два укола и принести «золото» сборной России.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
Виченца (Италия), 22-26 апреля 2015 года
 РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (34 участницы)
1/16 финала. Лейла Пириева (Россия) – Ирем Карамете (Турция) – 15:11.
1/8 финала. Марика Хржановска (Польша) – Аделина Загидуллина (Россия)– 15:9. Яна Алборова (Россия) – Лейла Пириева (Россия)– 15:10. Светлана Трипапина (Россия)– Франциска Шмитц (Германия) – 14:10.
ЧетвертьфиналАлиса Вольпи (Италия) – Марика Хржановска (Польша) – 15:9. Яна Алборова (Россия) – Беатриче Монако (Италия) – 15:7. Анна Шымчак (Польша) – Мартина Елинска (Польша) – 15:13. Светлана Трипапина (Россия) – Франческа Палумбо (Италия) – 13:8.
ПолуфиналАлиса Вольпи (Италия)– Яна Алборова (Россия) – 15:14. Светлана Трипапина (Россия)– Анна Шымчак (Польша) – 15:9.
Финал
Светлана Трипапина (Россия) – Алиса Вольпи (Италия)– 15:13.
  РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (6 команд)
ЧетвертьфиналГермания – Голландия – 45:32. Польша – Румыния – 45:32.
Полуфинал.Россия (Яна Алборова, Аделина Загидуллина, Лейла Пириева, Светлана Трипапина) – Германия – 45:23. Польша – Италия – 45:41.