Шпажисты московского «Динамо» - победители и призеры первенства России

С 12 по 21 марта 2015 года в Саратове проводятся соревнования первенства России по фехтованию.

13 марта первым победителем соревнований молодежного первенства России, открывшегося в Саратове, стал московский динамовец, шпажист Дмитрий Гусев.
  По итогам предварительных соревнований москвичи Дмитрий Гусев и Никита Глазков заняли первые два места. Они и разыграли золотые медали. Несмотря на то, что к финалу Глазков двигался увереннее своего соперника, в финале победу одержал Дмитрий Гусев – 15:14.
  14 марта в турнире шпажисток московская динамовка Дарья Филина стала бронзовым призером, а победу одержала другая москвичка Юлия Личагина, которая во встрече за первое место выиграла у Алены Комаровой из Самарской области – 12:9.
  15 марта в командном первенстве по шпаге спортсмены фехтовального клуба «Динамо-Москва» Алексей Калинин и Дмитрий Гусев у мужчин и Дарья Мартынюк у женщин в составе столичных команд завоевали золотые медали.
   Самые титулованные участники турнира, чемпионы мира среди юниоров в командном первенстве московский динамовец Алексей Калинин и москвич Никита Глазков, возглавили две столичные команды. Вторая сборная, где выступал Глазков, неожиданно проиграла первую же встречу, команде Краснодарского края – 44:45. А первая сборная столицы, выиграв у двух саратовских команд, петербуржцев, а в финале у шпажистов Башкортостана, завоевала золотые медали.
   В полуфинале столичным шпажисткам упорное сопротивление оказала вторая сборная Самарской области. Все решил единственный укол, который нанесли москвички – 45:44. Обыграв в финале представительниц Санкт-Петербурга – 45:37, они в итоге выиграли золотые медали, а самарские девушки, уступив в «бронзовой» встрече первой команде Московской области – 43:45, остались без наград.
   Турнир является отборочным в состав сборной команды России для участия в первенстве Европы U23. В соревнованиях участвуют около 600 сильнейших спортсменов представляющих большинство регионов страны. В программе соревнований в Саратове еще личные и командные соревнования на саблях (16-17 марта) и рапирах (18-20 марта).
   ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
   13 марта
   ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (74 участника)
  Четвертьфинал. Дмитрий Гусев (Москва) – Лю Чжан Шан (Москва) – 15:12. Денис Крюков (Ленинградская область) – Алексей Калинин (Москва) – 15:9. Константин Немтырев (Татарстан) – Даниил Волков (Москва) – 15:11. Никита Глазков (Москва) – Кирилл Иванов (Башкортостан) – 15:5.
   Полуфинал. Дмитрий Гусев – Денис Крюков – 15:10. Никита Глазков – Константин Немтырев – 15:5.
   Финал. Дмитрий Гусев – Никита Глазков – 15:14.

14 марта
   ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (66 участниц)
  Четвертьфинал. Дарья Филина (Москва) – Арпи Кетцян (Московская область) – 15:13. Алёна Комарова (Самарская область) – Виктория Кузьменкова (Санкт-Петербург) – 15:14. Юлия Личагина (Москва) – Дарья Цветкова (Ленинградская область) – 15:5. Александра Кудряшова (Санкт-Петербург) – Алина Багаева (Москва) –15:4.
   Полуфинал. Алёна Комарова – Дарья Филина – 15:9. Юлия Личагина – Александра Кудряшова – 15:11.
   Финал. Юлия Личагина – Алёна Комарова – 12:9.

15 марта
    ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (17 команд)
  Четвертьфинал. Москва-1 – Санкт-Петербург – 45:36. Саратовская область-1 – Ленинградская область – 40:39. Башкортостан – Татарстан – 45:42. Московская область-2 – Краснодарский край – 45:30.
   Полуфинал. Москва-1 – Саратовская область-1 – 45:28. Башкортостан – Московская область-2 – 45:38.
   За 3-е место. Московская область-2 (Егор Гаврилов, Алексей Лебедев, Максим Кувшинов, Кирилл Сидорин) – Саратовская область-1 (Даниил Послушаев, Артём Скворцов, Михаил Чубенко) – 45:36.
   Финал. Москва-1 (Дмитрий Гусев, Алексей Калинин, Лю Чжан Шан, Сергей Наумов) – Башкортостан (Андрей Антропов, Кирилл Иванов, Александр Судовиков, Дмитрий Чередниченко) – 45:33.

ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (13 команд)
  Четвертьфинал. Москва-1 – Московская область-2 – 43:29. Самарская область-2 – Татарстан – 45:37. Московская область-1 – Самарская область-1 – 39:38. Санкт-Петербург – Москва-2 – 45:31.
    Полуфинал. Москва-1 – Самарская область-2 – 45:44. Санкт-Петербург – Московская область-1 – 45:40.
  За 3-е место. Московская область-1 (Арпи Кетцян, Анастасия Кузнецова, Валентина Лущина, Кристина Свистунова) – Самарская область-2 (Алёна Комарова, Арина Сколышева, Регина Сколышева, Ольга Сухова) – 45:43.
   Финал. Москва-1 (Алина Багаева, Юлия Личагина, Дарья Мартынюк, Роза Тускаева) – Санкт-Петербург (Ксения Капитанова, Александра Кудряшова, Виктория Кузьменкова, Александра Магдич) – 45:37.