Московские динамовцы победители и призеры Кубка России по фехтованию

23 декабря 2014 года в Смоленске завершатся соревнования на Кубок России по фехтованию.

17 декабря в командных соревнованиях шпажисток на Кубке России лучшей стала первая сборная столицы в составе которой выступали сразу три московские динамовки Яна Зверева, Виолетта Колобова и Татьяна Логунова. В состав этой команды были заявлены спортсменки, занимающие первые четыре места во всероссийском рейтинге. Москвички уверенно вышли в финал, где конкуренцию в споре за золотые медали им попыталась составить вторая сборная столицы, в составе которой так же выступала еще одна представительница московского «Динамо» Ольга Кочнева. Шпажистки из первой московской команды сразу же добились минимального преимущества, а Виолетта Колобова в третьей встрече превратила его в серьезный задел – 15:10. После этого разрыв становился то чуть больше, то немного меньше, но в целом первая сборная Москвы не дала соперницам ни единого шанса, одержав заслуженную победу – 41:36.
   В этот же день московские шпажисты стали серебряными призерами турнира, уступив в финале команде Московской области. В решающей встрече москвичи вышли вперед уже в самом первом поединке, когда московский динамовец Сергей Бида выиграл у своего тезки Сергея Ходоса – 5:3. И в дальнейшем они сохраняли лидерство. Временами преимущество столичной команды в составе которой выступал еще один представитель московского «Динамо» Алексей Калинин, вырастало до пяти уколов, а иногда сборная Московской области сокращала разрыв в счете до одной результативной атаки. Но впереди все равно была сборная Москвы. Картина изменилась в заключительной встрече. Чемпион мира – 2009 Антон Авдеев сумел сравнять счет, выйти вперед и удержать свое преимущество – 43:39 в пользу сборной Московской области.
   Напомним, что днем раньше Виолетта Колобова стала победительницей в личном первенстве шпажисток на этих соревнованиях, а ее одноклубница Татьяна Логунова завоевала бронзовую награду Кубка России. В личных соревнованиях у мужчин Сергей Бида стал бронзовым призером.
   К сожалению, на соревнованиях в Смоленске не смог выступить один из лидеров мирового рейтинга сезона, представитель московского «Динамо», саблист Алексей Якименко.  В это время он выступал на турнире серии Гран-при в Нью-Йорке. В числе 16 сильнейших спортсменов он стал четвертьфиналистом престижных соревнований и в итоговом протоколе первого в сезоне турнира серии Гран-при, в котором принимали участие 170 спортсменов, московский динамовец занял шестое место.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. КУБОК РОССИИ 2014. Смоленск, 17 декабря.
   ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (17 команд)
  Четвертьфинал. Москва-1 – Санкт-Петербург-1 – 45:38. Московская область-1 – Самарская область-2 – 45:29. Москва-2 – Санкт-Петербург-2 – 45:31. Самарская область-1 – Новосибирская область-1 – 45:35.
Полуфинал. Москва-1 – Московская область-1 – 45:34. Москва-2 – Самарская область-1 – 45:29.
 За 3-е место. Московская область-1 (Татьяна Андрюшина, Арпи Кетцян, Валентина Лушина, Екатерина Скорневская) – Самарская область-1 (Влада Власова, Алена Комарова, Виолетта Храпина, Даниела Храпина) – 40:39.
  Финал. Москва-1 (Татьяна Гудкова, Яна Зверева, Виолетта Колобова, Татьяна Логунова) – Москва-2 (Екатерина Исакова, Ольга Кочнева, Дарья Мартынюк, Роза Тускаева) – 41:36.

ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (22 команды)
  Четвертьфинал. Москва-1 – Московская область-2 – 45:30. Москва-2 – Саратовская область – 45:34. Московская область-1 – Башкортостан – 45:31. Самарская область-1 – Москва-3 – 45:41.
    Полуфинал. Москва-1 – Москва-2 – 45:34. Московская область-1 – Самарская область-1 – 45:34.
   За 3-е место. Самарская область-1 (Николай Сторожилов, Павел Владимирович Сухов, Павел Владиславович Сухов, Максим Шиляев) – Москва-2 (Никита Глазков, Дмитрий Гусев, Лю Чжан Шан, Всеслав Моргоев) – 42:41.
   Финал. Московская область-1 (Антон Авдеев, Антон Глебко, Фёдор Соломко, Сергей Ходос) – Москва-1 (Вадим Анохин, Сергей Бида, Алексей Калинин, Денис Сидоров) – 43:39.