Фехтовальщики «Динамо» завоевали две награды на молодежном первенстве Европы

28 июня 2014 года в Тбилиси завершился чемпионат Европы по фехтованию среди молодежи.

Московская динамовка Светлана Трипапина (тренеры М.Ю.Золотарев и А.В.Иляскина) в составе женской сборной России по рапире стала обладательницей золотой медали, а ее одноклубник Алексей Калинин (тренер Ю.И.Мерзликин) завоевал бронзовую награду в командном турнире шпажистов.
  В первый день командных соревнований на молодежном первенстве Европы в Тбилиси российские фехтовальщики завоевали три медали всех достоинств. Чемпионками континента стали российские рапиристки, серебряные награды вручили саблистам, а шпажистки заняли третье место.
    Женская сборная России по рапире в полуфинале встретилась с соперницами из Италии. После того, как в третьем бою Светлана Трипапина всухую выиграла у Франчески Палумбо – 5:0, преимущество сборной России выросло до семи уколов – 15:8. И в дальнейшем разрыв в счете был 8–10 уколов в пользу нашей команды. Финальная встреча с командой Польши оказалась не столь упорной. Уже после первого круга российские спортсменки повели – 15:5, и уверенно довели встречу до победы – 45:27.
   В заключительный день молодежного первенства Европы в Тбилиси российские фехтовальщики завоевали две золотые и одну бронзовую медаль. «Бронзу» выиграли мужчины-шпажисты, уступившие в полуфинале сборной Германии, и обыгравшие во встрече за третье место фехтовальщиков из Польши – 45:41.
   Всего на турнире в Тбилиси спортсмены молодежной сборной России выиграли 15 медалей – 6 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых, что позволило им уверенно занять первое место в командном зачете. У итальянцев по 4 награды каждого достоинства. Еще по одной золотой медали выиграли сборные Польши и Грузии.
    ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2014 СРЕДИ МОЛОДЕЖИ. 24-28 июня 2014 года. Тбилиси (Грузия).

25 июня. РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Командное первенство (4 команды)
  Полуфинал. Польша – Грузия – 45:17. Россия (Ирина Елесина, Аделина Загидуллина, Лейла Пириева, Светлана Трипапина) – Италия – 45:41.
   За 3-е место. Италия – Грузия – 45:20.
   Финал. Россия – Польша – 45:27.

28 июня. ШПАГА. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (11 команд)
   Четвертьфинал. Россия (Вадим Анохин, Дмитрий Гусев, Алексей Калинин, Лю Чжан Шан) – Дания – 44:43.   Германия – Украина – 45:30. Польша – Финляндия – 45:42. Италия – Белоруссия – 45:36.
   Полуфинал. Германия – Россия – 45:37. Италия – Польша – 45:34.
   За 3-е место. Россия – Польша – 45:41.
   Финал. Италия – Германия – 45:43.