Алексей Якименко стал 11-кратным чемпионом Европы по фехтованию

10 июня 2014 года в Страсбурге (Франция) завершился четвёртый день чемпионата Европы по фехтованию.

Представитель московского "Динамо" Алексей Якименко завоевал свою 11-ю золотую медаль чемпиона Европы, причем пятую личную. В финале личного турнира он победил своего соотечественника Вениамина Решетникова, трёхкратного чемпиона Европы – 15:11. Бронзовые медали завоевали россиянин Камиль Ибрагимов и венгр Чанад Гемеши.
   Почин лидеров не поддержал лишь дебютант команды Илья Моторин, уступивший британцу Джеймсу Хоунибоуну – 12:15. Зато три чемпиона мира раз за разом оказывались сильнее своих конкурентов. Интересно, что каждый из них на пути к медалям обыграл одного из итальянцев. Якименко выиграл у Энрико Берре (15:13), Решетников – у Луиджи Самеле (15:9), а Ибрагимов рассчитался за прошлогоднее поражение с Диего Оккьюцци (15:10).
  Своими эмоциями от победы Алексей Якименко поделился в интервью для Агентства спортивной информации «Весь спорт».
    «Я бы хотел сначала поздравить всю нашу команду - первое, второе и третье место - я не припомню, когда такое было. Я очень рад за всех нас, мы хорошо работаем и все сегодня были достойны, как минимум, пьедестала. С Вениамином мы тренируемся вместе, конечно, мы очень хорошо знаем друг друга. Каждый из нас сегодня был нацелен на победу. Но сегодняшний день прошёл, мы были соперниками, но уже спустя несколько дней мы будем фехтовать в одной команде, будем друг друга подбадривать и делать одно дело - стараться добавить медаль в копилку».
  «Чемпионат Европы всегда проходит очень компактно, быстро, интенсивно и легких боев не бывает, - продолжил Алексей Якименко. - Сегодня мне повезло дойти до полуфинала, потом до финала, и в итоге выиграть. Я очень счастлив. Силы свои не экономил, все их оставил на дорожке. Устал, поэтому даже нет сил ни радоваться, ни отмечать. Пока вообще без эмоций. Как всегда было сложно, как и на любом турнире. Но Европа еще сложнее, что нам всем приходится сразу же фехтовать на выбывание. А если учесть, что большинство сильных фехтовальщиков именно из Европы, то опять же хочу сказать за всех нас, что каждый из нас сегодня выиграл у достаточно сильных соперников. И каждый по пути к пьедесталу выбил по итальянцу. Какую-то более конкретную оценку своему фехтованию сейчас тяжело сделать, да и проанализировать бои и четко понять, где и как ошибался. Сейчас нужно хорошенько отдохнуть и восстановить силы. А уж работу над ошибками обязательно проведём, но чуть позже».