Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

5  динамовцев выступят в составе сборной России на чемпионате Европы по фехтованию

   28 мая 2014 года тренерский совет сборной России по фехтованию утвердил состав команды для участия в чемпионате Европы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Европейский турнир состоится с 7 по 14 июня в Страсбурге (Франция).
 Московское «Динамо» в составе российской команды представляют: Алексей Якименко, Сергей Бида, Виолетта Колобова, Диана Яковлева и Яна Зверева.
 Главный тренер сборной России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов прокомментировал агентству «Весь спорт» выбор спортсменов:
   - Сегодня у нас состоялся тренерский совет, на котором был утвержден окончательный состав российской сборной на чемпионат Европы. Правда, процесс утверждения несколько затянулся. Тренерский совет большой. Старшие тренеры по виду оружия предлагали составы, мы активно обсуждали все «за» и «против». И в итоге сформировали неплохой состав.
   - Есть изменения кандидатур, которые были после чемпионата России?
  - К сожалению, произошли изменения в мужской шпаге. На этапе Кубка мира в Аргентине травмировался второй номер нашего рейтинга Антон Глебко. Антону сломали перстную кость – соответственно, у него теперь проблемы с кистью, он выпал на две-три недели. Старший тренер по мужской шпаге Андрей Шувалов предложил одну кандидатуру, а тренеры другую – Сергея Биду, который помоложе и поперспективнее. И тренерский совет поддержал включение в состав Биду. В мужской рапире мы не взяли ни третьего, ни четвертого номеров по системе отбора – Алексей Хованский и Тимур Арсланов во Францию не поедут. Мы включили в команду пятого и шестого номера – Реналя Ганеева и Тимура Сафина. По системе отбора мы можем брать в команду спортсменов из «восьмерки». В качестве исключения в сборную России включили Софью Великую. В регламенте у нас прописано: если есть уважительные причины пропуска соревнований, попадание в команду возможно. У Великой причина более, чем уважительная – рождение ребенка. Поэтому Софью включили вместо Виктории Ковалёвой, которая была третьей по системе отбора. Но тренерский совет принял решение дать Великой возможность проявить себя на чемпионате Европы. Если у неё получится хорошо выступить – сможет попасть и на чемпионат мира.
   - А почему в мужской рапире решили не включать в команду третьего и четвертого номеров?
 - Тимур Сафин – молодой и перспективный спортсмен, он 1992 года рождения. Реналь Ганеев более возрастной, но мы даем ему шанс проявить себя в Европе. Ему необходимо это сделать, если он хочет поехать на чемпионат мира. Такого, что кто-то поедет на чемпионат Европы, выступили там «никак» и попадёт в команду на чемпионат мир – не будет. Я высказывался, чтобы поехал Ганеев и Хованский. Хованский – мой ученик, был третьим по очкам. Но сейчас я нахожусь немного в другом амплуа. Я – главный тренер по всем видам оружия, и выставлять свои интересы на первый план не могу. В первую очередь, нужно быть ориентированным на хороший результат сборной. На этапе Кубка мира на Кубе я наблюдал за Хованским – фехтовал он не очень хорошо, мне не понравилось. Ганеев был немного лучше. Посмотрим, как выступит во Франции.
   - Шпажистка Татьяна Гудкова тоже не входила в число первых четырех спортсменок по очкам.
  - Гудкова смогла себя проявить. Хотя – да, по очкам она пятая. Но взяли её в команду по предложению старшего тренера по женской шпаге Александра Глазунова вместо Татьяны Андрюшиной, которая по очкам четвертая. Глазунов объяснил, что он наблюдал и проверял спортсменок на протяжении всего сезона, и Гудкова понравилась ему больше, она перспективнее и дерётся лучше. Хотя Андрюшина – ученица Глазунова. И получается, что ученица старшего тренера не попала в команду. Я очень рад, что тренеры отстаивают не свои личные интересы, а защищают интересы сборной. Это очень важно.
   - Какие задачи вы поставили перед спортсменами на чемпионат Европы?
  - Как и в прошлом году, я не собираюсь ставить спортсменам задачи. Все ребята – профессионалы, они знают, зачем едут на турнир. А лишний раз накачивать: вы должны, вы обязаны... Я такого вообще не приемлю. Должен – это слово накладывает сильный психологический отпечаток. Я требую, в первую очередь, хорошей борьбы. У каждого, конечно, есть мандраж перед соревнованием. Но я уверен, что сильные спортсмены в состоянии преодолеть этот страх – и в итоге показать хорошее и качественное фехтование. Это обязательно приведёт к результату.

   Фехтование. Чемпионат Европы. Страсбург (Франция), 7-14 июня. Состав сборной России:
 
Мужчины.
Рапира. Алексей Черемисинов, Дмитрий Ригин, Тимур Сафин, Реналь Ганеев.
Сабля. Алексей Якименко, Вениамин Решетников, Камиль Ибрагимов, Илья Моторин.
Шпага. Павел Сухов, Сергей Ходос, Антон Авдеев, Сергей Бида.
 
Женщины.
Рапира. Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Юлия Бирюкова, Диана Яковлева.
Сабля. Екатерина Дьяченко, Дина Галиакбарова, Яна Егорян, Софья Великая.
Шпага. Виолетта Колобова, Любовь Шутова, Яна Зверева, Татьяна Гудкова.
Московская городская организация ВФСО «Динамо» 30.05.2014
Фото: AFP
Мне нравится:
Комментарии