Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Алексей Якименко - чемпион России по фехтованию

   18 и 19 апреля 2014 года саблист Алексей Якименко вернул себе титул чемпиона страны, победив в личном и командном первенстве.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  18 апреля, в день когда исполнился 91 год со дня образования легендарного спортивного Общества «Динамо», московский динамовец Алексей Якименко в шестой раз завоевал золотую медаль чемпиона страны по фехтованию на саблях в личном первенстве.
   На чемпионате России по фехтованию, который с 15 по 22 апреля проходит в подмосковном городе Лобня, Алексей Якименко в финале соревнований одержал победу над чемпионом мира Вениамином Решетниковым из Новосибирска – 15:13.
  Алексей Якименко Камиль Ибрагимов. Этот поединок был достоин финала любого турнира. Однако товарищи по «золотой» команде, ставшей менее года назад в Будапеште чемпионом мира, встретились уже в 1/8 финала. Сильнее оказался Якименко – 15:7. Интересно, что в четвертьфинале скрестили сабли еще два чемпиона мира, Николай Ковалёв и Вениамин Решетников. Их бой, как и финальный поединок в Будапеште, завершился победой Решетникова – 15:13.
  «Золото» чемпионата России было разыграно еще в одном бою с приставкой супер. В финале встретились Алексей Якименко и Вениамин Решетников. Дополнительный антураж этой встрече придавало то, что судил ее арбитр элитной категории FIE из Венгрии Жолт Капошвари. Начало поединка осталось за Решетниковым – 4:0, 6:2. Однако, Алексей Якименко ушел на перерыв лидером – 8:7. Второй период также проходил в очень красивой и равной борьбе, но точнее был все же Якименко. Наградой за это ему стала победа – 15:13, и золотая медаль чемпиона страны.
  19 апреля в соревнованиях командного первенства по сабле среди мужчин Алексей Якименко в составе первой сборной Москвы снова одержал победу.
  В финале москвичи встретились с чемпионами страны прошлого года саблистами Санкт-Петербурга. Однако борьбы в поединке двух практически равных по силам команд не получилось. Петербуржцам удалось повести в этой встрече только один раз, когда Борис Савич в самом начале первого боя провел результативную атаку против Алексея Якименко – 1:0. На это Алексей ответил пятью точными ударами, и в дальнейшем счет почти все время рос в пользу сборной Москвы. Итог – 45:24. Москвичи вернули себе чемпионский титул, а петербуржцы на этот раз вынуждены были довольствоваться «серебром».

    ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Лобня (Московская область)
  18 апреля. САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (100 участников)19 апреля. САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Командное первенство (16 команд) 
Четвертьфинал 
Вениамин Решетников (Новосибирская область) – Николай Ковалёв (Санкт-Петербург) – 15:13.
Борис Савич (Санкт-Петербург) – Андрей Коршунов (Москва) – 15:11. Алексей Якименко (Москва) – Максим Старшинов (Новосибирская область) – 15:5.
Максим Балок (Новосибирская область) – Вардан Косиков (Санкт-Петербург) – 15:14
Москва-1 – Москва-3 – 45:27.
Московская область-1 – Омская область – 45:44.
Санкт-Петербург-1 – Москва-2 – 45:25.
Новосибирская область-1 – Новосибирская область-2 – 45:44
Полуфинал
Вениамин Решетников (Новосибирская область) – Борис Савич (Санкт-Петербург) – 15:7.
Алексей Якименко (Москва) – Максим Балок (Новосибирская область) – 15:11
 Москва-1 – Московская область-1 – 45:24. Санкт-Петербург-1 – Новосибирская область-1 – 45:41
ФиналАлексей Якименко (Москва) – Вениамин Решетников (Новосибирская область) – 15:13Москва-1 (Трофим Великий, Камиль Ибрагимов, Илья Моторин, Алексей Якименко) – Санкт-Петербург-1 (Ефим Гофман, Артём Занин, Николай Ковалёв, Борис Савич) – 45:24

Московская городская организация ВФСО «Динамо» 21.04.2014
Фото: Федерация фехтования России
Мне нравится:
Комментарии