Московские динамовки – победители Кубка мира по фехтованию

9 марта 2014 года в Барселоне (Испания) завершился этап Кубка мира по фехтованию на шпагах.

В командном турнире женская сборная России в состав которой вошли Татьяна Гудкова, Любовь Шутова и московские динамовки Яна Зверева и Виолетта Колобова завоевала золотые медали. В финале российская команда была сильнее сборной Венгрии – 19:18. Третьими стали спортсменки из Румынии.

Барселона (Испания). 9 марта. Кубок мира – 2014. Шпага. Женщины. Командное первенство (25 команд).
 1/8 финалаРоссия (Татьяна Гудкова, Любовь Шутова, Яна Зверева, Виолетта Колобова) – Тайвань – 45:21
Четвертьфинал
США – Китай – 45:36. Венгрия – Швейцария – 45:26.
Румыния – Украина – 45:35. Россия – Италия – 45:27.
ПолуфиналВенгрия – США – 38:35. Россия – Румыния – 35:20
За 3-е местоРумыния – США – 23:22
ФиналРоссия – Венгрия – 19:18

В личном первенстве сразу три российские шпажистки вошли в восьмерку сильнейших. Любовь Шутова уступила итальянке Альберте Сантуккио – 6:15, а представительницы Фехтовального клуба «Динамо-Москва» Яна Зверева и Виолетта Колобова встретились между собой (5:3 победила Зверева). В следующем круге Яна Зверева обыграла Сантуккио – 15:6, но в финале все же уступила венгерке Эмеше Сас – 10:15, завоевав серебряную медаль. Виолетта Колобова заняла 7 место.

Барселона (Испания). 7-8 марта. Кубок мира – 2014. Шпага. Женщины. Личное первенство (225 участниц).
 1/32 финалаЭлен Нгом (Франция) – Анна Сивкова (Россия) – 15:13. Любовь Шутова (Россия) – Натали Мелльхаузен (Бразилия) – 14:13. Яна Зверева (Россия) – Сон Се Ра (Юж. Корея) – 15:11. Виолетта Колобова (Россия) – Анджела Кригер (Швейцария) – 15:9. Татьяна Андрюшина (Россия) – Тиффани Геруде (Швейцария) – 15:5. Юлия Беляева (Эстония) – Татьяна Гудкова (Россия) – 11:10
1/16 финалаШутова – Аманда Сирико (США) – 14:13. Зверева – Сю Аньци (Китай) – 12:11. Колобова – Лорен Ремби (Франция) – 15:12. Андрюшина – Анна Ван Бруммен (США) – 15:14
1/8 финалаШутова – Сян Юсуань (Китай) – 15:11. Зверева – Ориан Малло (Франция) – 15:11. Колобова – Мария Мартинес (Венесуэла) – 15:11. Эмеше Сас (Венгрия) – Андрюшина – 15:10
ЧетвертьфиналАльберта Сантуккио (Италия) – Шутова – 15:9. Зверева – Колобова – 5:3. Сас – Беляева – 15:4. Цинь Сюэ (Китай) – Сунь Юцзи (Китай) – 14:13
ПолуфиналЗверева – Сантуккио – 15:6. Сас – Цинь Сюэ – 15:9
ФиналСас – Зверева –15:10