Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Итоги турнира журналистов в фехтовальном клубе «Динамо-Москва»

   9 ноября 2013 года в фехтовальном зале Дворца спорта «Динамо» на Водном стадионе прошел турнир среди журналистов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
      Соревнования были организованы в рамках проекта «Мегафон и Федерация фехтования России посвящают в мушкетеры». Чуть меньше двух недель назад представители таких СМИ, как радио «Максимум» и «Спорт», информационных агентств «РИА Новости» и «Интерфакс», журналов «Большой город» и «Московский спорт», газеты «Московский комсомолец», спортивного портала Sportbox.ru, а также ряд российских блоггеров впервые в своей жизни облачились в фехтовальные костюмы и взяли в руки шпаги.

    Искусству фехтования на протяжении 5 занятий их учили ведущие тренеры фехтовального клуба «Динамо-Москва» – Надежда Арская, Александр Касатов, Юлия Гараева, Татьяна Фахрутдинова, а также пресс-атташе Федерации фехтования России, московская динамовка Елена Гришина. За время тренировок журналисты смогли освоиться с ролью фехтовальщиков и по истечении подготовительного цикла были готовы к серьезному соперничеству.

   В турнире участвовали две женские команды и две мужские, в каждую входило по 4 человека. Наставницами женских команд стали чемпионки мира 2013 года, московские динамовки Яна Зверева и Виолетта Колобова, мужскими командами руководили чемпион Европы, двукратный чемпион Универсиады-2013 Алексей Черемисинов и неоднократный призер европейских чемпионатов, чемпион Универсиады нынешнего года Алексей Хованский.

     Судья международной категории Владислав Шамис оценивал встречи женских команд, а мужских – мастер спорта по фехтованию, тренер клуба «Динамо-Москва» Владимир Антонов.

  Соревнования проходили по схеме, которая практиковалась несколько десятилетий назад. Встреча включала в себя 16 поединков (каждый из членов одной команды дрался со всеми четырьмя спортсменами из команды соперников). Бои велись до 5 уколов. Выигрывала команда, одержавшая наибольшее количество побед. В случае равного счета по количеству побед вперед выходила команда, нанесшая наибольшее количество уколов.

    В первом круге женского турнира увереннее себя чувствовали подопечные Яны Зверевой (3:1), но Виолетте Колобовой удалось настроить свою команду на серьезную борьбу, так что после 9-го поединка разрыв в счете сократился до минимума (5:4). Все же, несмотря на то, что девушки под руководством Виолетты до конца встречи сумели выиграть еще два боя, общую победу праздновали их соперницы.

    В мужском турнире интрига была еще более захватывающей. После 3-го круга команда, которой руководил Алексей Хованский, лидировала с большим отрывом – 8:4. Но, как показывает опыт, расслабляться нельзя даже при самом комфортном счете. Можно вспомнить массу случаев на соревнованиях высочайшего международного ранга, когда спортсмен, имея преимущество в 5 и более уколов, в конце концов проигрывал бой. То же и в командной борьбе. И турнир журналистов стал еще одним примером того же порядка: подопечные Алексея Черемисинова собрали волю в кулак и в завершающем круге не проиграли ни одного боя. Команды завершили встречу с равным количеством побед: 8:8. Но по количеству нанесенных уколов впереди оказались бойцы Хованского63:61.

   Кроме командных победителей в ходе турнира должны были быть выявлены лидеры и в личном зачете – по наибольшему количеству нанесенных соперникам уколов. Если среди девушек безоговорочно лучшей стала Татьяна Борисова с радио «Максимум», не проигравшая ни одного поединка и нанесшая в общей сложности 20 уколов, то по окончании мужского турнира лидеров оказалось двое – Артем Агафонов из РИА «Новости» и известный блоггер Артем Шургальский. На счету обоих было по равному количеству уколов. Два Артема разыграли первенство в трехминутном бою, победителем которого вышел Агафонов.

   По окончании турнира все участники были награждены медалями и памятными призами от «Мегафона», Федерации фехтования России и фехтовального клуба «Динамо-Москва». А наградой для победителей в личном зачете стала поездка в Париж на празднование 100-летия FIE в конце ноября.

Московская городская организация ВФСО «Динамо» 12.11.2013
Фото и материалы: Федерация фехтования России
Мне нравится:
Комментарии