Сборная России победила в общем зачете на чемпионате мира по фехтованию

В составе сборных команд России на чемпионате соревновались московские динамовцы Алексей Якименко, Виолетта Колобова, Яна Зверева и Диана Яковлева. Наши спортсмены завоевали 3 золотых и 1 бронзовую медаль.

Успешное выступление московских динамовцев на чемпионате мира по фехтованию в Будапеште: 3 золотых и 1 бронзовая медаль. Сборная России впервые более чем за 10 лет победила в общем зачете на чемпионате мира по фехтованию, который проходил в столице Венгрии - Будапеште с 5 по 12 августа 2013 года.

Сборная России завоевала 11 медалей - 3 золотых, 5 серебряных и 3 "бронзы". На втором месте в общем зачёте сборная Италии (3-0-3), на третьем - команда Украины (2-1-1).

На чемпионате мира 2011 года россияне завоевали одинаковое количество "золота" с победителями общего зачёта, итальянцами (по 4), но медалей иных достоинств у сборной России оказалось меньше. Чемпионат 2012 года включал в себя всего две дисциплины (командные состязания в шпаге у мужчин и сабле у женщин; среди женщин выиграла сборная России), которые не входили в программу лондонской Олимпиады.

В 2013 году россияне победили в мужских командных состязаниях саблистов (в составе команды были Камиль Ибрагимов, Николай Ковалев, Вениамин Решетников и Алексей Якименко), женских среди шпажисток (Татьяна Андрюшина, Виолетта Колобова, Анна Сивкова и Яна Зверева), а также в индивидуальном зачёте среди саблистов - Вениамин Решетников.

"Серебро" в личных зачётах завоевали Артур Ахматхузин (рапира), Николай Ковалёв (сабля), Анна Сивкова (шпага), Екатерина Дьяченко (сабля), а также женская сборная саблисток (Екатерина Дьяченко, Яна Егорян, Дина Галиакбарова и Юлия Гаврилова). Бронзовые награды на счету Павла Сухова (шпага), Ирины Дериглазовой (рапира) и женской сборной в зачёте рапиристок (Ирина Дериглазова, Юлия Бирюкова, Лариса Коробейникова, Диана Яковлева).

В других индивидуальных дисциплинах победили: Юлия Беляева (шпага; Эстония), Арианна Эрриго (рапира; Италия), Ольга Харлан (сабля; Украина), Николай Новосёлов (шпага; Эстония) и Майлз Чемли-Уотсон (рапира). В женских командных соревнованиях первенствовали итальянки (рапира) и украинки (сабля), в мужских - венгры (шпага) и итальянцы (рапира).

В 2014 году чемпионат мира по фехтованию состоится в столице Болгарии - Софии.

Московская городская организация ВФСО "Динамо" поздравляет спортсменов, тренеров Михаила Золотарева, Александра Филатова, Юлию Гараеву, руководителей фехтовального клуба "Динамо-Москва" с большим успехом на соревнованиях!