Саблист Алексей Якименко завоевал серебрянную медаль чемпионата Европы

С 16 по 21 июня 2013 года в Загребе (Хорватия) проходит чемпионат Европы по фехтованию.

В четвертый соревновательный день честь нашей страны отстаивали четверо российских саблистов: Вениамин Решетников из Новосибирска, Николай Ковалев из Санкт-Петербурга и двое москвичей Камиль Ибрагимов и Алексей Якименко.

В 1/8 финала в поединке с лидером мирового рейтинга итальянцем Диего Оккьюцци проиграл со счетом 14:15 дебютант сборной России Камиль Ибрагимов. Камиль провел отличный турнир, да и во встрече с Оккьюцци лидировал – 14:12. Итальянец сравнял счет – 14:14, и в этом состоянии спортсмены провели на дорожке минут десять. А затем Оккьюцци все же провел победную атаку.

В четвертьфинале за однокомандника отбился Алексей Якименко, обыгравший Оккьюцци со счетом 15:13. В дуэли Ковалёва и Решетникова победил Ковалёв – 15:14, также обеспечивший себе награду чемпионата Европы.

В полуфинале Якименко не оставил никаких шансов молодому итальянцу Энрико Берре – 15:7. Ну а бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Николай Ковалёв, впервые попавший на пьедестал почета на чемпионате Европы в личном первенстве, уступил румыну Тибериу Дольничану – 8:15.

В финале соперником москвича стал румын Тибериу Дольничану, и удача, как показалась, была на его стороне. Алексей Якименкозавоевал серебряную медаль чемпионата.