Московская рапиристка Диана Яковлева завоевала серебряную медаль ЧЕ

Московская рапиристка Диана Яковлева завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы в Загребе (Хорватия). Для нашей спортсменки это был первый старт на соревнованиях такого уровня.

В 1/16 финала сложила полномочия чемпионки Европы Инна Дериглазова, уступила на этой стадии и чемпионка России Юлия Бирюкова. Причем проиграли наши девушки далеко не фаворитам – украинским спортсменкам Анастасии Московской и Катерине Ченцовой.

На следующей стадии выбыла из борьбы и Лариса Коробейникова, встречавшаяся со злым гением российских спортсменок в командных соревнованиях Бенедеттой Дурандо – 14:15.

Так и получилось, что борьбу за медали повела только дебютантка из столицы Диана Яковлева. Медаль она себе обеспечила, выиграв в четвертьфинале у венгерки Эдины Кнапек – 15:9, а позже, победив Каролину Голубицкий (Германия) – 13:12, получила право скрестить рапиры в главном бою соревнований. Ее соперницей стала олимпийская чемпионка итальянка Элиза Ди Франчиска. Элиза выиграла у Дианы со счетом 15:7.

РАПИРА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (42 участницы)

1/16 финала. Лариса Коробейникова (Россия) – Аида Мохамед (Венгрия) – 15:7. Диана Яковлева (Россия, Москва) – Ольга Лелейко (Украина) – 15:13. Анастасия Московская (Украина) – Инна Дериглазова (Россия) – 15:13. Катерина Ченцова (Украина) – Юлия Бирюкова (Россия) – 15:14.

1/8 финала. Бенедетта Дурандо (Италия) – Коробейникова – 15:14.  ЯковлеваКатя Вахтер (Германия) – 15:10.

Четвертьфинал. Элиза Ди Франчиска (Италия) – Арианна Эрриго (Италия) – 15:5. Изаора Тибу (Франция) – Дурандо – 15:7. Яковлева – Эдина Кнапек (Венгрия) – 15:9. Каролин Голубицкий (Германия) – Каролина Эрба (Италия) – 15:11.

Полуфинал. Ди ФранчискаТибу – 15:12. ЯковлеваГолубицкий – 13:12.

Финал. Ди ФранчискаЯковлева – 15:7.