Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Гонщик Петер Саган – чемпион мира по велоспорту

   Решающая атака удалась Сагану за 3 км до финиша 260-километровой гонки. На заключительном подъеме ему удалось оторваться от пелотона на несколько десятков метров, упрочить свое преимущество на оставшемся отрезке дистанции и приехать на финиш на три секунды раньше ближайших преследователей – Майкла Мэттьюза (Австралия) и Рамунаса Навардаускаса (Литва).
 











   - Честно говоря, я не нахожу слов, - признался Саган после финиша. – Это абсолютно невероятно. Я стольким пожертвовал в последние три недели после «Вуэльты», и рад, что эти жертвы оказались не напрасны. Сегодня я просто ждал и ждал. Мой брат, мои товарищи по сборной Словакии позволили мне сэкономить силы. Если бы что-то случилось, они бы обязательно меня подстраховали. Я выложился на все 100% на заключительном подъеме по булыжной мостовой, затем на равнинном отрезке дал полный газ и держал его до финиша.

  – Я знал, что если группа догонит меня, то я не смогу должным образом спринтовать из-за усталости, – добавил гонщик «Тинькофф-Саксо». – Но я атаковал в нужное время. Знаете, перед гонкой я читал комментарии специалистов, мол, я не так хорош для таких длинных гонок, как сегодняшняя. Что ж, пусть эти люди продолжают комментировать, а у меня теперь майка чемпиона мира.

   Напомним, что в этом сезоне гонщик российской команды «Тинькофф-Саксо» Петер Саган стал лучшим спринтером самой популярной велогонки в мире «Тур де Франс», выиграл этап супермногодневки «Вуэльта» и сошел с этой гонки лишь по вине мотоцикла сопровождения. По традиции профессионального велоспорта весь
следующий сезон Саган будет выступать в составе команды «Тинькофф-Саксо» в особой майке с радужными полосками, символизирующими победу на чемпионате мира. Этой чести российские велосипедные команды удостаиваются впервые в своей истории.
 
Мне нравится:
Комментарии