Интернет-журнал Москвы
Добро пожаловать в спортивную семью

Сочи 2014. Российские керлингистки продолжают борьбу

    11 февраля 2014 года на Олимпиаде в Сочи женская сборная России провела два матча турнира по керлингу со сборными США и Китая.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Керлингистки сборной России прекрасно стартовали на Олимпиаде в Сочи и могут бороться за первые в истории российского керлинга медали на Играх, заявил тренер российской мужской команды Роджер Шмидт агентству «Р-Спорт».

   «Девушки совершенно точно могут побороться за медали на Олимпиаде в Сочи. Но мы так были настроены изначально. У них превосходная команда. Мы очень довольны тем, как они стартовали на Играх», - сказал Шмидт, добавив, что женской сборной все же предстоит проделать «длинный путь» к наградам.

    Во втором матче кругового турнира среди женщин на Олимпиаде в Сочи сборная России одержала победу над командой США со счетом 9:7.
 
   Игрок команды московская динамовка Екатерина Галкина прокомментировала результаты игр агентству «Весь спорт»:  
   Очень важно, что именно первые две игры у нас получились. Обе прошли где-то по схожему сценарию. Нынешняя была тоже очень напряженной, особенно в первой половине. В третьем энде обидно отдали три камня, но в любом случае, главное - итоговый результат.

  Предыдущую победу над датчанками вы назвали волевой. Как бы вы охарактеризовали эту игру?
     Я бы назвала ее «наше сражение». «Гуд файт», хороший бой, – так отозвался, кстати, об этом матче и наш главный тренер Томас Липс. И самым главным в этом сражении стало то, что, проигрывая в нем, мы не пали духом, сумели собраться и победить.

    Что стало определившим эту победу?
   Командная сплоченность, то, что мы друг друга поддерживаем. Очень важно, когда что-то у кого-то не получается, его поддержать, чтобы оставаться единым целым.

    В чем конкретно выражается эта поддержка?
   Мы знаем, с чем к каждому подойти. Кому-то не надо ничего говорить, просто дать время пережить этот момент, кого-то достаточно похлопать по спине. Кому-то, наоборот, приятно услышать какие-то слова. Мы уже выучили друг друга наизусть, и это очень помогает вот, например, в таких матчах, как сегодня.

   О чем вы говорили с тренером, когда попросили тайм-аут?
  Просто посоветовались с ним по поводу принятого нами решения в той игровой ситуации. Мы и сами рассматривали его, как основное, но просто хотели получить и тренерское одобрение.

   Чем будете заниматься перед вечерней игрой?
  Пойдем в столовую, потом отдохнем в номере, что-то почитаем. Обязательно обсудим с тренером эту игру, не только допущенные в ней ошибки, но и удачные моменты, к которым надо стремиться и чего придерживаться в предстоящем матче. Это наша традиция.

   Скип сборной России московская динамовка Анна Сидорова поделилась с агентством «Весь спорт» своими впечатлениями об игре со сборной США:
   «Я не могу сказать, лучше ли получилась у нас эта игра, чем с датчанками, поскольку это новый этап, новые удачные камни, новые  ошибки. Так получилось, что мы в начале этого матча допустили череду ошибок: несколько бросков подряд получились не такими, какими мы хотели, и проиграли много очков, но, слава Богу, уже в следующем энде смогли отыграться, догнали американок, и с того момента для нас игра начала складываться заново. Мы переломили игру. Когда ты проигрываешь не одно очко, а два или три, очень важно психологически не сломаться и продолжать оставаться командой, верить в конечный успех и сделать все для того, чтобы вернуться в игру. Что, собственно, и получилось сегодня. Мы понимали, что прошло всего лишь три энда, впереди – еще семь, в которых все будет в наших руках. Не могу сказать, что такая встряска на старте пошла нам на пользу, но все хорошо, что хорошо кончается».

   В этот же день прошел третий тур женских соревнований по керлингу. Россиянки после двух стартовых побед уступили китаянкам – 5:7.
   В турнирной таблице наша команда опустилась на третью позицию и 12 февраля проведет игру с командой Японии.
 
  Первоочередной задачей сборной России по керлингу в данный момент является выход в полуфинал олимпийского турнира, и добиться этого будет очень трудно, заявил главный тренер сборной России Томас Липс агентству «Р-Спорт»:
    «Мы проиграли одну игру. Возможно, проиграем еще одну. Это нормально. Никто не выиграет все матчи на турнире. Сейчас цель стоит пробиться в полуфинал. Мы знаем, что добиться этой цели будет очень сложно. Сборная России никогда не забиралась так далеко. Надо идти шаг за шагом».


        Олимпиада. Сочи (Россия). Керлинг. Женщины. Круговой турнир
I
тур.
Россия–Дания -7:4Швеция–Великобритания - 6:4 Швейцария - США  - 7:4 Китай – Канада – 2:9 
II
тур.
Россия-США - 9:7  Канада – Швеция – 9:3Швейцария - Дания - 7:6 Южная Корея – Япония – 12:7 
III тур. Россия-Китай- 5:7 Великобритания-США – 12:3 Япония – Дания – 8:3 
Швейцария – Южная Корея – 8:6

    Положение команд.
  1. Швейцария – 3 победы – 0 поражений.
  2. Канада – 2-0.
  3. Россия – 2-1.
  4-8. Китай, Великобритания, Япония, Южная Корея, Швеция – по 1-1.
  9-10. Дания, США – по 0-3. 

Московская городская организация ВФСО «Динамо» 12.02.2014
Фото: REUTERS
Мне нравится:
Комментарии