В столице прошел II фестиваль по шахматам для всех категорий инвалидов, ветеранов и детей.

20 июля 2013 года в физкультурно-оздоровительном комплексе «На Таганке» состоялся II Московский фестиваль для всех категорий инвалидов, ветеранов и детей.

Всего в соревновании приняло участие более 130 участников, что в два раза больше по сравнению с фестивалем проводимым в 2012 году.

В главном турнире «А» победу праздновал международный мастер, сеньор тренер FIDE Анатолий Шведчиков, в его активе 6,5 очков из 7 возможных. Далее сразу два участника набрали по 6 очков, но по дополнительным показателем серебро взял инвалид по слуху Виктор Варежкин, бронза досталась мастеру спорта и FIDE Юрию Фрумсону.

В женском зачете победу праздновала Марина Кайданович (4,5), второе место заняла Ольга Козырева (3), третьей стала Анна Медникова (2,5).

В турнире «B» среди лиц с нарушением зрения первое место занял Алексей Григорьев, на второй строчке турнирной таблицы оказался Алексей Романенков, бронзовую награду получил Мир Максимов.

Среди женщин в этом же турнире лучший результат показала Людмила Глазунова, второй стала Надежда Голован, третье место досталось Вере Мостовой.

В онлайн турнире, который проходил на портале «Шахматная планета» первым стал Тигран Григорьян (Москва) (6,5), следом за ним с результатом 5,5 очков из 7 возможных разместился Алексей Киреев, третье место взял Алексей Мухин (Елец).

В детском турнире «D» отличились Песоцкий Михаил, Алексеев Михаил и Козлов Алексей соответственно.

В командном турнире «Е» не было равных сборной команде Центрального административного округа, которую представлял шахматный клуб «Феодора Стратилата», на втором месте расположилась вторая сборная Центрального округа и третьими стали представители Южного округа.

Напомним, что московский шахматный Фестиваль с участием всех категорий инвалидов, посвященный международному дню шахмат, проходит второй год подряд.